В Приамурье распространяют фейк о 50-тысячных выплатах - 2x2.su
  • В Приамурье распространяют фейк о 50-тысячных выплатах

    16.09.2020 16:30
    Источник фото: ИД "Дважды два"
    Сегодня, 16 сентября, в отделения Пенсионного фонда по Амурской области обратились десятки амурчан с вопросом – как можно получить 50 тысяч рублей из материнского капитала. Информация об этих выплатах является фейком, предупреждают специалисты.

    Сообщения о выплатах амурчане начали получать в соцсетях и других интернет-ресурсах. По данным Пенсионного фонда, фейк запустил один из порталов Приморского края: на нём появилась информация, что российские семьи могут получить выплату в 50 тысяч рублей из материнского капитала. Причём многим россиянам уже якобы выдали средства.

    - В публикации не говорится, о каком именно материнском капитале идёт речь – федеральном, который выплачивает Пенсионный фонд, или региональном, который выплачивают управления социальной защиты населения на местах. Выплата, якобы, полагается «семьям, в которых до конца 2016 года родился или был усыновлён второй и последующие дети, а также ещё один ребенок родился (или опять же был усыновлён) с начала 2017 года до 31 декабря 2020 года». А за её получением надо обращаться в МФЦ или управление соцзащиты, - рассказали в амурском Пенсионном фонде.

    Специалисты сообщают, что единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей из средств федерального материнского капитала законом не предусмотрена. По информации регионального минсоцзащиты, такая выплата не предполагается и из средств регионального материнского капитала.

    Также Пенсионный фонд напоминает, что средствами федерального материнского капитала можно распорядиться по пяти направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рождён (усыновлён) после 1 января 2018 года.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом