Тортики, розыгрыши и музыка: амурские блогеры поделились своими историями - 2x2.su
  • Тортики, розыгрыши и музыка: амурские блогеры поделились своими историями

    24.08.2020 11:51
    Источник фото: архив героя
    Когда-то дети хотели быть космонавтами, потом - программистами, а сейчас все равняются на блогеров. Незнакомцы, которых мы видим на экранах компьютеров и телефонов, становятся нашими «друзьями», развлекают нас, учат готовить и мотивируют на новые свершения. Но кто они на самом деле?

    К мечте через тортики

    Когда люди, особенно старшего поколения, слышат слово «блогер», они представляют себе подростка, который кривляется на камеру, играет в компьютерные игры или разыгрывает людей на улице. Но это большое заблуждение. В социальных сетях много талантливых людей, способных поделиться своим опытом, дать дельные советы или показать настоящее искусство, в том числе кулинарное.

    Амурчанка Анастасия Левицкая (@offi_levickaya) радует людей потрясающими тортиками уже пять лет. Кондитерские изделия, выходящие из-под рук девушки, ушли далеко от просто вкусной домашней выпечки. Посмотришь на такой десерт - разрезать жалко!

    - Кулинарное искусство я постигала самостоятельно, начинала с рецептов из интернета. Сейчас придумываю всё сама. Готовить очень люблю, папа говорит, что этот талант достался мне от бабули, папиной мамы, она у нас была самым настоящим поваром, пусть земля ей будет пухом. Мне нравится кормить людей и видеть, что они сыты и довольны. Я обожаю создавать новые блюда и красиво их подавать, - с воодушевлением делится Анастасия.

    Такое занятие было выбрано больше для удовольствия, чем для прибыли.

    - Первое время уделяла много времени тому, чтобы раскрутить свою страничку, сейчас это стало ненужным. На данный момент большинство моих клиентов приходят по сарафанному радио, но изначально заказы появлялись через соцсети, - объясняет кондитер.

    Идеи тортов и блюд (да-да, не только сладкое!) появляются благодаря насмотренности, признаётся Анастасия. Помогают в этом различные творческие ресурсы, в том числе соцсети. Когда глаз уже намётан, картинки сами возникают в голове.

    - Но самым запоминающимся был мой первый торт. Вы не представляете, какое это чувство, когда я его закончила и украсила! А когда мы все сели пить чай и попробовали торт, я получила огромное количество восторженных отзывов. Именно в этот момент я поняла, что счастлива, - вспоминает Анастасия.

    Со временем к вкусу прибавилось мастерство оформления. Кондитер не скрывает, первое время было нелегко. Далеко не все десерты получались идеальными внешне, но зато всегда были вкусными.

    - Люди понимали, что я новичок, и относились снисходительно, за что я очень благодарна. Сейчас я набила руку, - отмечает Настя. - Года три назад процесс приготовления одного торта занимал, в общем, часа четыре: сделать тесто, крем, испечь коржи, собрать, украсить. Сейчас всё это занимает у меня 1,5 часа, не более.

    Торты Анастасии - удовольствие недешёвое. И дело не только в сложном оформлении и времени, которое потрачено на десерт, но и в ингредиентах. Девушка использует качественные импортные продукты.

    Особенно заметна стоимость ингредиентов в вегетарианских тортах. В состав таких изделий входят миндальная мука, кокосовое молоко, орехи и сухофрукты.

    Кроме мастерства, у любого повара есть свои секреты и особенности. Анастасия - не исключение, её таланту можно только позавидовать.

    - Все удивляются, когда говорю, что сама не ем ни сладкого, ни мучного, ни жареного. Я на правильном питании ровно с того момента, как начала готовить, но всё равно чувствую, сколько и чего нужно положить. Мне не надо пробовать, я всегда уверена, что у меня получится идеально вкусное блюдо. Это, наверное, моя маленькая особенность, которая отличает меня от многих поваров, - улыбается девушка.

    Несмотря на пандемию, кондитер смело строит планы на будущее.

    - Я планирую в скором времени открывать своё кафе. Сейчас всё в процессе, у меня уже есть концепция, дизайн помещения. Это кафе будет в европейском стиле, - добавляет она. - Хочется что-то нового, необычного, красивого, того, чего у нас ещё нет.


    «Всё как у людей»

    Некоторые люди просто созданы, чтобы дарить хорошее настроение. Именно к таким личностям можно отнести Владимира (@boroda.tv), известного в народе как Борода. Благовещенцы знают его по розыгрышам на улицах и добрым акциям.

    Владимир признаётся, до создания блога всё было «как у людей» - учился, работал, занимался спортом. Да и аккаунт изначально создавал для продажи спортивного питания. Но делать продающие посты быстро надоело. В итоге странички блогера появились и в других социальных сетях.

    - Начал добавлять видео тренировок под музыку и креативные фотографии. Постепенно выявлял, что мне нравится. В итоге получилось то, что сейчас, - рассказывает Владимир, создатель канала BORODA-TV. - Узнают на улицах, особенно после «выстрела» в TikTok. Кричат в основном: «О, это же Борода из Тиктока», - что для меня забавно. Самой популярной соцсети шесть лет, YouTube - три года, а узнают по TikTok, которому месяц как.

    Самая популяная соцсеть приносит Бороде 10-20 тысяч рублей в месяц. Но на поток дело не поставлено, а потому заработок нестабилен.

    - В свои 37 лет пришёл к пониманию: пусть я лучше буду меньше зарабатывать, но кайфовать от того, что делаю. К моему удивлению, меньше зарабатывать я не стал, а жизнь заиграла совсем другими красками, - объясняет Владимир.

    Идеи для экспериментов появляются неконтролируемо и необъяснимо, а шутки - прямо во время создания ролика. Работа над любым видео приносит удовольствие, но некоторые съёмки становятся поистине незабываемыми. Особенно, если приезжает полиция. Так случилось во время розыгрыша с банным халатом (видео размещено ниже). Бдительные благовещенцы вызвали стражей порядка.

    Переживать по поводу негатива и критики в свой адрес Борода давно перестал.

    - Кому-то не нравятся мой нос, брови или борода, кого-то раздражает моя манера речи. Подстроиться под всех невозможно, да и не нужно. В основном возмущения людей - это «хватит фигнёй страдать - найди работу», «побрейся» и прочие шаблоны. Хотя неприятные ситуации случаются редко, если только человек не понял шутки и просит удалить видео, что я без вопросов делаю, - заявляет Борода.

    Над блогом работают несколько человек. Для видеороликов такого формата требуется как минимум оператор.

    - Можно и без него, но это немного другой контент. Когда с телефона снимают в упор, много брака, потому что люди видят камеру. У меня есть ребята, помогающие в других вопросах, а так в основном я и пара операторов - вот и вся команда, - отмечает блогер.

    Особенно запомнились благовещенцам добрые видео Владимира. Так, перед Новым годом блогер оплачивал покупки пожилым людям. Такие акции планируются и в дальнейшем.

    - Деньги на эти цели есть, плюс обязательно запущу сбор, потому как многие до сих пор пишут, что хотели бы поучаствовать в подобном, и просят их оповестить. Была задумка на 9 Мая помочь ветеранам, но пандемия и карантин спутали все карты, поэтому к Новому году планирую, - интригует Владимир.

    Свою популярность, скромно говорит блогер, он успехом не считает. Более того, предостерегает подрастающее поколение - такие занятия изначально держатся на желании автора, а до прибыли нужно долго расти.

    - Разъезжая на своём убитом «Пробоксе», получая СМС о просроченных платежах по ипотеке и выискивая деньги сыну на велосипед, сложно считать себя успешным. Вообще, сфера медиа кажется очень привлекательной снаружи, но заметил закономерность - когда ты у всех на слуху, в кармане регулярно дыра. Местные рекламодатели не готовы платить много, а до российских или мировых компаний ещё не дорос, - признаётся блогер. - Я не жалуюсь, просто пытаюсь дать объективную картину. Но для себя я понял, если тебе что-то приносит удовольствие, этим и нужно заниматься. Хоть улицу подметай, хоть табуретки делай, хоть видео снимай. Мне кажется, я на своём месте.

    В отличие от многих блогеров, планов Борода не строит, считая себя «пылинкой в потоке событий».

    - Вот работал я тренером, а тут бах - пандемия, и три месяца всё закрыто. Какие планы могут быть и зачем? Чтобы расстраиваться по поводу их крушения? Готов хоть завтра подорваться и поехать, скажем, в Хабаровск или в Москву снимать. А захочу - и просто просплю сегодня до обеда, - подводит итог Борода. - Я не говорю, что это золотое правило жизни для всех. Но мне так комфортнее, удобнее и приятнее. Хорошо, что в 37 я это понял.


    Перепеть-переиграть

    Из просто хорошей музыки Алина Рыжехвост (@alina_gingertail) делает великолепную. YouTube-канал Alina Gingertail - это новое звучание знакомых и любимых мелодий, неожиданные инструменты в кадре и, конечно, котики.

    - Я с семи лет училась в музыкальной школе по классу домры. Там же параллельно изучала гитару. После выпускного надолго забросила инструменты, а худо-бедно возвращаться в музыку начала после двадцати лет. На домре и гитаре играю хуже, чем в детстве, но виртуозность меня не интересует, просто хочется изучать разные инструменты и тренироваться в аранжировках, - рассказала Алина.

    Навык девушка развивает самостоятельно, наблюдая, как играют другие музыканты. Подписчики нередко интересуются, сколько вообще инструментов в арсенале блогера. Но количество - не главное, даже сама Алина их подсчётом не занимается.

    - Лично мне тяжело даётся бас и перкуссия, у меня в голове нет паттернов (шаблонов), по которым создаются такие партии, поэтому использую эти штуки редко, - признаётся блогер.

    О медиакарьере изначально Рыжехвост не думала. Даже канал создавался для других целей.

    - Выкладывала видео, как я побренчала тут, побренчала там, просто что-то, что можно показать друзьям или отправить бабушке, - пожимает плечами собеседница. - Затем одно из видео друг выложил на сайт, и я получила первых 300 подписчиков. Так как канал никогда не рекламировался, рос он долго. Но меня радует, что это живая аудитория, которой действительно интересно.

    Аудитория у Алины очень разнообразная. Кстати, смотрят её и в других странах. Под многими роликами можно увидеть большое количество комментариев на английском языке. Некоторые иностранцы выражают сожаление, что не понимают русский.

    Узнают и на улице, признаётся Рыжехвост. При встрече от зрителей больше позитива, а на неприятные комментарии девушка внимания не обращает.

    - Очень смешно, когда пишут, что узнали, но побоялись подойти, потому что думали, что я американка. Вживую негатива почти нет, да и хейтеры на канале - нормальное явление. Самое забавное, что половина пишет, какая я страшная, а другая половина ругается, что меня смотрят только из-за внешности, - весело подмечает Алина.

    На вопрос, можно ли зарабатывать на видео, Рыжехвост отвечает - можно, но обольщаться не стоит.

    - Это приносит доход, но... Чтобы показать, как система работает, объясню - канал появился в 2012 году, а свои первые 100$ (минимальная выплата, которую блогер может вывести на счёт) я увидела только в 2016, - поясняет блогер.

    Самое важное - удовольствие от процесса и вдохновение. Алина черпает его из пройденных игр, просмотренных фильмов и сериалов, поэтому и видео выходят соответствующие. Часто девушка исполняет саундтреки. На канале можно найти кавер-версии* на музыку из таких культовых кинолент и сериалов, как «Игра престолов», «Ведьмак», «Гарри Поттер» и других. Есть и знакомые с детства песни, например «Кабы не было зимы».

    - Не могу сказать, что какие-то видео нравится снимать больше, а какие-то меньше. Я выбираю вещи, которые ближе по настроению сейчас, - объясняет Рыжехвост.

    В этом и заключается залог успеха - заниматься по-настоящему интересным тебе делом, а не копировать нечто чуждое.

    - Если пытаться скопировать чужое - фальшь будет заметна людям, да и ты сам удовольствия не получишь, - уверена Алина. - Нужно развивать свою фишку. Я, например, стараюсь радовать в видео себя и подписчиков новыми инструментами.

    Кроме музыки, есть в жизни блогера и другая страсть - животные. Сейчас у Алины четыре кота, улитки и много пауков.

    - Все котики с улицы и приютов, умные, добрые, красивые. В видео участвует в основном только Плюша, это главная звезда канала, - рассказывает девушка.

    Сейчас Алина живёт в Хабаровске. Переехала из Благовещенска несколько лет назад, чтобы быть ближе к своей семье. Планами Рыжехвост делиться не привыкла. Говорит, чтобы не было спроса, когда всё пойдёт не так. Так что подписчикам остаётся только гадать, какое видео выйдет на канале в следующий раз.

    *Кавер-версия - новое исполнение существующей песни.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом