На форуме «ДФО-2020» обсудили экономику Дальнего Востока и перспективы его развития - 2x2.su
  • На форуме «ДФО-2020» обсудили экономику Дальнего Востока и перспективы его развития

    22.12.2020 20:30
    Источник фото: @va.orlov

    21 и 22 декабря прошёл дальневосточный онлайн-форум «ДФО-2020». Одной из площадок форума был круглый стол «Ускоренное развитие Дальнего Востока: что получилось и что нет». Участниками стали зампред Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернаторы регионов ДФО, том числе Василий Орлов.

    В разговоре затронули проблемы здравоохранения в период эпидемии коронавируса, также поговорили о развитии и поддержке бизнеса и реализации некоторых программ.

    Юрий Трутнев отметил, что российское правительство должно создавать рабочие места для жителей региона, потому планируется внести предложение поддерживать те компании, которые привлекают к строительным работам на Дальнем Востоке россиян. А вот тех, кто предпочитает нанимать иностранных рабочих, хотят заставить платить.

    Также главам регионов напомнили, что цели нацпроектов должны быть реализованы к 2024 году, это должно изменить состояние в социальной и культурной сферах, а также в экономики ДВ.

    - На Дальнем Востоке одобрено около 32 тысяч заявок на льготную ипотеку. В «красной зоне» сейчас 15 проектов на 22,7 млрд рублей с созданием около 3 тысяч рабочих мест, нам бы не хотелось эти проекты терять, мы будем за каждый из них бороться. Однако при общем количестве более 2,5 тысячи реализующихся проектов попавших в тяжелую ситуацию не так много. Объем инвестиций в социальную сферу более 100 млрд рублей. Только развивая экономику, мы можем направлять больше средств на социальную сферу. Отток населения из регионов Дальнего Востока не прекратился, но уменьшился в четыре раза: с 45 тысяч (2013 г.) до 10,5 тысячи (2019 г.), - сообщил Юрий Трутнев.

    Участники форума пришли к согласию, что 2020 год стал настоящим испытанием для всех регионов. Однако министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков считает, что тяжёлый период показал устойчивость и не нарушил планы.

    - Несмотря на пандемию, бизнес продолжал развиваться. За этот год на 20% выросло количество инвестиций, запланированных бизнесом. В этом году более 500 новых проектов пришло в наши преференциальные режимы, продолжали вводиться крупнейшие предприятия. В этом году начались такие промышленные проекты, как строительство судов на дальневосточных верфях. Вчера Михаил Мишустин заявил, что капитал на Дальнем Востоке должен стоить 2% годовых, планка снижена до 50 млн рублей, то есть это уже доступно для среднего и малого бизнеса, - отметил Алексей Чекунков.

    Губернатор Амурской области заметил, что форум «ДФО-2020» - это хороший формат общения широкого круга общественности с представителями власти.

    - Около 9000 человек узнали на площадках «ДФО-2020» об успешном опыте регионов; о новых идеях и проектах, которые направлены на развитие Дальнего Востока, - прокомментировал Василий Александрович.

    Всего в онлайн-форуме приняли участие 50 спикеров, среди них были эксперты в области медиа, предпринимательства, туризма, медицины, молодёжной политики, культуры и искусства, трансляцию мероприятия смотрели около 9000 человек, сообщает пресс-служба регионального правительства.

    К слову, благовещенские предприниматели написали открытое письмо Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Они выступают против продажи рынка МКП ГСТК.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом