В Приамурье Роспотребнадзор нашёл в одной из школьных столовых просроченные продукты - 2x2.su
  • В Приамурье Роспотребнадзор нашёл в одной из школьных столовых просроченные продукты

    06.01.2022 15:14
    Источник фото: pexels.com

    В управлении Роспотребнадзора Амурской области рассказали об итогах проверок школьных столовых. В одном из учебных заведений нашли просрочку, ещё в четырёх – уменьшение порций.

    Как рассказали в пресс-службе ведомства, в 32 школах нарушений выявлено не было, ещё в 41 они ограничивались режимным характером. То есть неправильно велась документация – сведения в меню, ведомость контроля за питанием и так далее.

    А вот в некоторых нашлись более серьёзные проблемы. В четырёх школах обнаружилось занижение массы порций завтраков и обедов на 3%. В одном учебном заведении нашли просроченную сметану и крупу. Теперь продукты предстоит уничтожить. В трёх школах приняли продукты без необходимых сопроводительных документов – их пока запретили реализовывать.

    В результате для руководителей школ составлен 71 протокол. Общая сумма штрафов составила 329,5 тысяч рублей.

    Сейчас для проверок стараются больше полагаться на так называемый родительский контроль. Комиссия из мам и пап проверила уже более 500 завтраков и 100 обедов в школах. В Роспотребнадзор жалоб на школьное питание в новом учебном году не поступало.

    Между тем в тюменской школе № 7 накануне Нового года разгорелся настоящий скандал. Повара обвинили свою коллегу в краже свежей еды для домашних свиней.

    По их словам, детям женщина постоянно отдаёт просрочку – скисшие йогурты и сметану, подгоревшую запеканку. А самые вкусные продукты уносит на свою ферму.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом