Пробурили 54 метра: опубликована новая информация о спасении шахтёров на руднике «Пионер» - 2x2.su
  • Пробурили 54 метра: опубликована новая информация о спасении шахтёров на руднике «Пионер»

    21.03.2024 14:01
    Источник фото: правительство Амурской области

    Спасательная операция продолжается.

    Для спасения рабочих из-под завалов на руднике «Пионер» в Зейском районе решено пробурить две скважины. Туда опустят камеры и благодаря этому смогут более точно оценить обстановку. По последним данным, первая буровая установка прошла уже 54 метра.

    Напомним, ЧП случилось на руднике «Пионер» 18 марта во время подземных работ. Произошло обрушение горных пород, запертыми в шахте оказались 13 человек.

    На место прибыли спасатели из Якутии, Хабаровского края. Помощь также оказывают специалисты из Приморья и Кузбасса, писал портал 2x2.su.

    За ночь с 20 на 21 марта из шахты убрали 160 кубометров грунта. Откачку воды и пульпы приостановили, жидкость пока не поступает.

    Глубина первой скважины, которую начали бурить накануне, составляет 54 метра из 262. Ранее сообщалось, что скорость бурения - 100 метров в сутки. Чтобы дойти до цели, планировали потратить 2,5-3 дня.

    Вторую скважину решили пробурить в другой подземный горизонт, расположенный ближе.

    Вторая буровая установка, которая ночью прибыла на рудник, начнёт работу сегодня, сразу после подготовки места для её установки. Скважины помогут оценить обстановку в заваленной шахте.

    Губернатор Приамурья Василий Орлов рекомендовал увеличить количество инженерного персонала, который сопровождает работы по бурению.

    Советовался со специалистами, их профессиональное мнение – на месте должно быть как можно больше инженеров. От уровня компетенции задействованного персонала во многом зависит и скорость работ, и безопасность спасателей, - сказал Василий Орлов.

    По рекомендациям специалистов из Кузбасса в шахте готовятся места для установки бетонных перемычек, которые необходимы для защиты спасателей от воды и возможного вторичного обрушения грунта.

    Горноспасатели, водолазы, шахтовые специалисты и группа инженеров, прибывшие вчера спецбортом ИЛ-76, уже работают на месте происшествия. Насос мощностью 800 кубометров в час, который везут из Кемеровской области, сейчас движется через Красноярский край. Ориентировочное время прибытия - 23 марта.

    Известно также, что в Приамурье прибыли родственники двух горняков, которые остаются заблокированными в шахте. По поручению Василия Орлова работа с семьями рабочих находится на личном контроле зампреда правительства Алексея Севостьянова и руководителя рудника.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

    Родственникам погибшего в драке амурчанина выплатили миллион рублей

    Для близняшек Евы и Алисы из Белогорска собрали часть нужной суммы на реабилитацию

    В Благовещенске задержали студента, выманившего деньги у 74-летней бабушки

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом