На развитие поликлиник и амбулаторий Приамурья направят свыше 3,5 млрд рублей - 2x2.su
  • На развитие поликлиник и амбулаторий Приамурья направят свыше 3,5 млрд рублей

    21.04.2021 19:56
    Источник фото: amurobl.ru

    Обратить пристальное внимание на доступность медицинской помощи, в первую очередь первичного звена, поручил Президент России Владимир Путин в ходе обращения к Федеральному собранию 21 апреля.

    В Амурской области на развитие первичного звена здравоохранения (в первую очередь к нему относится оказание медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях) в настоящее время сделан акцент.

    До 2025 года на это направление направят свыше 3,5 миллиарда рублей. Основная часть средств пойдёт на оборудование, необходимое для обследования пациентов. Среди прочего, область закупит пять компьютерных томографов, 13 флюорографов, девять маммографов и 52 аппарата УЗИ.

    На 133 миллиона рублей планируется приобрести около 200 спецавтомобилей. А почти полтора миллиарда направят на строительство и реконструкцию медучреждений.

    Кроме того, в регионе по поручению губернатора Василия Орлова идет ремонт детских поликлиник. Были построены и уже заработали 26 новых ФАПов.

    Также большое внимание в Амурской области уделяется оказанию мобильной медицинской помощи. Для этого закуплены 16 мобильных передвижных медицинских комплексов — ФАПы, мобильные стоматологии и мобильные флюорографы-маммографы.

    Парк автомобилей скорой помощи в регионе ежегодно обновляется. В 2020 году поступило 26 автомобилей СМП, полностью укомплектованных необходимым оборудованием для оказания неотложной и экстренной медицинской помощи. В 2021 году ожидается ещё 20 автомобилей скорой помощи.

    - Новые машины – это шаг вперед по мобильности и своевременности оказания экстренной медицинской помощи. Что особенно важно, мы получили возможность обновить автопарк в северных районах Приамурья, где в силу климатических и географических особенностей транспорт изнашивается быстрее, — отметил губернатор области Василий Орлов.

    Что примечательно, ранее волонтёры-медики предложили обновить автопарк скорых по всей России. Этот вопрос начал активно обсуждаться во время пандемии и сейчас его относят к темам первостепенной важности.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом