-
Иностранец попытался улететь из Благовещенска со слитком золота, спрятанным в пауэрбанке
12.10.2025 17:00Источник фото: УФСБ по Амурской областиВ аэропорту заметили контрабанду.
Благовещенский горсуд рассмотрел дело в отношении гражданина Казахстана, который был несудим ранее. В апреле 2025 года мужчина, будучи дома, договорился о приобретении партии драгметаллов. Он перевел посреднику 90 тыс. долларов – 7,3 млн рублей – и прибыл в Благовещенске.
По указаниями осужденный взял из тайника возле кафе по ул. Пионерской пластиковый пауэрбанк, внутри которого находился слиток золотисто-желтого металла. Как показала экспертиза, общая масса слитка составила 1061,9 г, из которых 1058,18 г — химически чистое золото и 1,49 г — серебро. Общая стоимость по курсу ЦБ РФ на день изъятия составила более 9,3 млн рублей.
На следующий день мужчина попытался вывезти слиток в Казахстан на самолете. Но в аэропорту во время предполетного досмотра слиток был изъят.
Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ России по Амурской области. В суде защита добилась штрафа и прекращения дела. Принято во внимание то, что иностранец характеризуется положительно, внес 334,2 тыс. рублей в пользу двух соцучреждений для детей в Приамурье.
Несостоявшегося контрабандиста оштрафовали на 240 тыс. рублей. Слиток золота и серебра конфисковали в доход государства.
Как писал ранее портал 2х2.su, амурские полицейские пресекли противоправную деятельность «гастролера». Житель Краснодарского края продавал благовещенцам поддельные старинные монеты.
Материалы по теме:
-
Проиcшествия
11-летняя благовещенка, сломавшая кости рук после падения с самоката, получит 400 тыс. рублей от ГСТК
-
Общество
В Приамурье группировка незаконно добыла уголь на сумму в 65 млн рублей
-
Общество
В Свободном разыскивают вандалов, оставивших странную надпись на зданиях
-
Общество
Прокуратура: ремонт фасада в амурском пансионате приняли и оплатили без выполненных работ
-
Общество
В России хотят усилить поддержку кризисных центров для женщин
-
Проиcшествия
Малолетние хулиганы в микрорайоне Благовещенска яйцами закидали здание библиотеки