Космодром Восточный посетили школьники Благовещенска, Свободного и Свободненского района - 2x2.su
  • Космодром Восточный посетили школьники Благовещенска, Свободного и Свободненского района

    28.03.2023 12:05
    Источник фото: правительство Амурской области

    Экскурсия для учеников прошла в рамках молодёжного фестиваля «Космофест Восточный».

    Около ста амурских школьников смогли побывать на космодроме Восточном на минувших выходных. Экскурсия прошла в рамках девятого всероссийского молодёжного фестиваля «Космофест Восточный».

    На мероприятии присутствовали ученики нескольких школ Благовещенска, Свободненского района, а также обучающиеся «Кванториума-28» и центра «IT-куб» Свободного.

    Ребята встретились с экипажем космического корабля «Союз МС-21» Олегом Артемьевым, Денисом Матвеевым и Сергеем Корсаковым. А также - с дважды Героем Советского Союза лётчиком-космонавтом Владимиром Джанибековым. Космонавты поделились опытом и рассказали о своём пути в эту профессию.

    Затем школьникам рассказали об истории создания космодрома Восточного. Ребята побывали в музее космонавтики Циолковского, увидели памятник Гагарину, Циолковскому, спускаемую капсулу ТПК «Союз», макет РКН «Союз-2.1».

    А после побывали в техническом и стартовом комплексе, на мобильной башне обслуживания космодрома. Кроме того, участников ждал горячий обед и тематические сувениры. По словам ребят, это была очень запоминающаяся и интересная поездка, из которой они привезли не только сувениры и фотографии, но и немало знаний о космической отрасли.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом