-
Глава «Роснефти» обвинил независимые российские АЗС в повышении цен на бензин
15.11.2018 10:37Источник фото: DepositPhotosПо мнению Игоря Сечина, в регионах царит монополияГлава госкорпорации «Роснефть» Игорь Сечин обвинил независимые АЗС в повышении цен на бензин. По его мнению, этому способствуют монопольные схемы торговли топливом в регионах страны, сообщает РБК.
«У нас сложилась конструкция, когда в отдельных регионах формируются монопольные структуры с устоявшейся схемой поставок, которые нацелены на увеличение стоимости. И даже вертикально интегрированные компании в соответствии с антимонопольным законодательством вынуждены подстраиваться. Но мы сейчас с этим будем разбираться очень серьезно», - заявил Сечин.
По оценке, приведенной главой госкорпорации, независимым сетям принадлежит 30% рынка.
«Эти 30% как раз и влияют на ценообразование, потому что их поддерживает Федеральная антимонопольная служба. Если мы даем цену ниже, то сразу попадаем на антимонопольное разбирательство. Значит, вынуждены даже поднимать цену», - заявил он.
Сечин в качестве примера рассказал о ситуации в одном из регионов, где «Роснефть» владеет шестью заправками. Там есть две монопольные структуры, которые диктуют цены, а также десяток посредников с разными названиями, у которых собственник тот же, что и в самих структурах.
«Это одно слово - коррупция», - подчеркнул топ-менеджер и государственный деятель.
Ранее глава «Роснефти» также оценил долю независимых сетей на рынке: 30% против 70% вертикально интегрированных компаний.
В то же время, по оценке Независимого топливного союза (НТС), независимые заправки составляют 60% АЗС в России.
Материалы по теме:
-
Транспорт
Расписание автобусов Благовещенск – Ивановка: сколько ехать, стоимость билета
-
Общество
Благовещенцы пожаловались на неудобный подъезд к ФОКу на набережной Зеи
-
Общество
Участок дороги в Тамбовском районе отремонтировали раньше срока
-
Транспорт
Благовещенцам показали, как будет организовано движение по новому мосту через Зею
-
Транспорт
В Благовещенске из-за перекрытия улиц автобусы изменили маршруты
-
Транспорт
Прокуратура заставила районную администрацию вернуть автобус Белогорск – Успеновка