-
Глава «Роснефти» обвинил независимые российские АЗС в повышении цен на бензин
15.11.2018 10:37Источник фото: DepositPhotosПо мнению Игоря Сечина, в регионах царит монополияГлава госкорпорации «Роснефть» Игорь Сечин обвинил независимые АЗС в повышении цен на бензин. По его мнению, этому способствуют монопольные схемы торговли топливом в регионах страны, сообщает РБК.
«У нас сложилась конструкция, когда в отдельных регионах формируются монопольные структуры с устоявшейся схемой поставок, которые нацелены на увеличение стоимости. И даже вертикально интегрированные компании в соответствии с антимонопольным законодательством вынуждены подстраиваться. Но мы сейчас с этим будем разбираться очень серьезно», - заявил Сечин.
По оценке, приведенной главой госкорпорации, независимым сетям принадлежит 30% рынка.
«Эти 30% как раз и влияют на ценообразование, потому что их поддерживает Федеральная антимонопольная служба. Если мы даем цену ниже, то сразу попадаем на антимонопольное разбирательство. Значит, вынуждены даже поднимать цену», - заявил он.
Сечин в качестве примера рассказал о ситуации в одном из регионов, где «Роснефть» владеет шестью заправками. Там есть две монопольные структуры, которые диктуют цены, а также десяток посредников с разными названиями, у которых собственник тот же, что и в самих структурах.
«Это одно слово - коррупция», - подчеркнул топ-менеджер и государственный деятель.
Ранее глава «Роснефти» также оценил долю независимых сетей на рынке: 30% против 70% вертикально интегрированных компаний.
В то же время, по оценке Независимого топливного союза (НТС), независимые заправки составляют 60% АЗС в России.
Материалы по теме:
-
Транспорт
Стали известны стоимость билетов и расписание теплоходов на Амуре
-
Транспорт
В Благовещенске пьяная автомобилистка, пытаясь скрыться от ДПС, въехала в электроопору
-
Транспорт
В Благовещенске продлили ограничения для самокатов до 2 июня
-
Проиcшествия
Жительница Шимановска пожаловалась на то, что из автобуса выгнали ребёнка
-
Транспорт
В Поздеевке легковушку на путях снёс поезд: водитель автомобиля скончался
-
Транспорт
В Поздеевке автомобиль столкнулся с поездом: легковушку выбросило на соседний путь