Медик из ЮАР рассказал, какие симптомы у нового омикрон-штамма коронавируса - 2x2.su
  • Медик из ЮАР рассказал, какие симптомы у нового омикрон-штамма коронавируса

    01.12.2021 18:00
    Источник фото: pexels.com

    Врач Унбен Пиллэй рассказал, что в ЮАР у пациентов с новым штаммом коронавируса - «омикроном» - наблюдаются симптомы гриппа. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на телеканал 4 New York. Именно в его эфире медик и поделился своими наблюдениями.

    По его словам, случаи нового штамма пока проявляются в лёгкой форме. Заболевших одолевают сухой кашель, лихорадка и ночная потливость. Но говорить о массовом характере симптомов специалист не стал. Он настаивает на том, что по его словам не стоит судить о тех или иных признаках вируса рано. Своё интервью он дал пару дней назад, 29 ноября.

    Мы видели пациентов с симптомами гриппа, сухим кашлем, лихорадкой, ночной потливостью и ломотой в теле. Я думаю, что это соотносится со всеми другими волнами COVID-19, которые мы видели, - отметил Пиллэй.

    До этого другой врач из ЮАР тоже высказался о новом штамме COVID-19. Заведующий инфекционной кафедрой в госпитале Кейптауна Марк Менделсо рассказал о своих ожиданиях на счёт варианта коронавирусной инфекции под названием «омикрон». По его мнению, существующие вакцины защищают организм от тяжёлого течения заболевания при разных штаммах. Полагать, что с новым видом вируса эта ситуация изменится, не стоит.

    Напомним, в середине ноября ученые и врачи из южных районов Африки сообщили о появлении в Ботсване и ЮАР штамма B.1.1.529, который содержит 32 мутации. Сейчас он обнаружен уже более чем в 20 странах мира.

    Высказалась о предполагаемой угрозе и Всемирная организации здравоохранения. В понедельник, 29 ноября, там подробнее рассказали о новом штамме коронавируса. Как стало известно, у него может быть высокая устойчивость к антителам у заболевших и привитых.

    Польза
    4
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    4
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом