Как получить бесплатные лекарства - 2x2.su
  • Как получить бесплатные лекарства

    28.01.2021 12:58
    Источник фото: Depositphotos.com

    Из Тынды поступил вопрос от Андрея Ружко: «Моя мама астматик, имеет право на бесплатные лекарства, но уже несколько месяцев не может дождаться их в аптеке: «Нет, и всё. А раз так нужно - покупайте». Смысл тогда в льготных препаратах?»

    - Такое лекарство по рецепту врача должны выдать в любой аптеке, а в случае отсутствия предложить аналог. Либо фармацевт обязан поставить рецепт на отсроченное обслуживание и принять меры для скорейшего получения препарата, - пояснили в областной прокуратуре. - Кстати, основное нарушение в обеспечении льготников лекарствами - просрочка 10-дневного срока по обслуживанию рецепта. Причины - отсутствие (либо ограниченные партии) препаратов у поставщиков, ненадлежащее управление товарными запасами со стороны облминздрава, несвоевременные закупки.

    Список бесплатных лекарств, положенных к выдаче бесплатно по рецепту врача, достаточно широк, обновляется ежегодно. Получатели-льготники - инвалиды всех групп, ветераны, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и граждане, пострадавшие от воздействия радиации, а также люди с редкими заболеваниями: в Приамурье - больные гемофилией, муковисцидозом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, юношеским артритом или с гипофизарным нанизмом.

    К слову, многие даже не знают, что им положены бесплатные медикаменты. Уточните своё право у лечащего врача или представителя страховой медорганизации.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом