Жителей Благовещенска возмутила варварская вырубка деревьев на улице Ленина - 2x2.su
  • Жителей Благовещенска возмутила варварская вырубка деревьев на улице Ленина

    26.10.2021 17:40
    Источник фото: @moiseenkovaelena_.v

    В социальных сетях жители Благовещенска активно выступают против вырубки деревьев на улице Ленина. Они недовольны уничтожением большого количества деревьев и говорят о непрофессионализме рабочих, которые не разбираются в видах, пуская под топор даже те насаждения, которые необходимо сохранить.

    Одна из жительниц Благовещенска опубликовала в своём аккаунте обращение к горожанам.

    Люди добрые, второй день не могу успокоиться. Иду по центральной улице Ленина, и моя душа плачет. Срублены все тополя. Полувековые деревья, которые спасали город от жары, пыли, грунтовых вод спилены, - обращается женщина к горожанам.

    По её словам, деревья, которые росли полвека, были уничтожены за день. Сторонница сохранения тополей написала, что не видит альтернативы растениям, которые, по её словам, перерабатывают 70% уличной пыли, грязи и дыма, а также убивают болезнетворные микробы. Амурчанка боится не увидеть из своих окон деревьев, которые посадили ещё её родители.

    Под постом многие пользователи поддерживают печаль по поводу срубленных деревьев.

    В защиту растений выступил и глава благовещенского районного отдела областного филиала ФГБУ Россельхозцентр Павел Жирнов. Он также опубликовал в Сети обращение от своего имени. Правда, задела его не вырубка тополей, а ликвидация другого популярного дерева в Благовещенске – карагача.

    В Благовещенске зачем-то спиливают вполне здоровые карагачи! Ни одной червоточинки в стволе! В начале года мэр Олег Имамеев объявил, что ГСТК будет убирать старые тополя и аварийные деревья, могущие повлечь материальные и человеческие жертвы при их падении, например, в случае сильного ветра. Но в результате пилят и тополя, и карагачи - деревья очень крепкие и, как правило, не создающие аварийных ситуаций. Улица Ленина стремительно лысеет, - возмутился положению дел Павел Жирнов.

    Журналист портала 2x2.su обратился за комментарием в пресс-службу администрации. К сожалению, получить оперативный ответ по ситуации не удалось.

    Проблему обсуждали еще с 2019 года. Тогда представители администрации, ГСТК, общественники, ученые и просто неравнодушные горожане говорили именно о мерах против тополиного пуха и постепенном обновлении деревьев в городе. Тогда говорилось, что обрезка и вырубка старых деревьев производятся именно по заявкам жителей города.

    При этом на прошлой неделе, 20 октября, в микрорайоне Благовещенска около кинотеатра «Харбин» появилось 37 молодых амурских ясеней. Об обновлении сквера сообщила городская администрация. Власти надеются, что ясени приживутся и будут радовать горожан зелёной листвой весной и летом.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом