В Приамурье за нарушения системы QR-кодов оштрафовали восьмерых владельцев кафе - 2x2.su
  • В Приамурье за нарушения системы QR-кодов оштрафовали восьмерых владельцев кафе

    26.10.2021 10:19
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    В Амурской области продолжаются проверки заведений общепита на предмет соблюдения системы QR-кодов о вакцинации. Такой режим действует в регионе с 18 октября. Проверено уже более 50 заведений, нарушения найдены в восьми местах.

    Проверки начались 20 октября, их проводят сотрудники полиции совместно с представителями администрации. За пять дней проверили более 50 заведений общепита, выявлено восемь административных нарушений. При этом, если закон нарушил посетитель, расследование будет вестись и в отношении владельцев, уточнил начальник управления региональной безопасности и противодействия коррупции области Евгений Ковтун.

    За отсутствие у посетителя QR-кода, действующего ПЦР-теста либо бумажного сертификата физические лица заплатят до 30 тысяч рублей штрафа, юридические – до 300 тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен штраф для граждан от 50 тысяч рублей, для юридических лиц – до 1 млн рублей, либо деятельность учреждения будет приостановлена на срок до 90 суток.

    Также предусмотрена административная ответственность за подделку QR-кодов.

    Здесь уже может дойти вплоть до уголовной ответственности и лишения свободы на срок до двух лет (ст. 327 УК РФ). У нас в области пока ни одного случая предъявления поддельного QR-кода не зафиксировано, но рейдовые группы ориентированы на их выявление. В случае выявления такого факта информация будет направлена в правоохранительные органы для проверки и принятия решений, - рассказал Евгений Ковтун.

    Напомним, с 1 ноября система QR-кодов начнёт действовать и в других общественных местах Приамурья. Кроме того, по решению оперштаба, на нерабочей неделе, которая продлится с 30 октября по 7 ноября, без QR-кода нельзя будет посещать крупные торговые центры.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом