В деле семьи, которую снимали с очереди на квартиру из-за «Жигулей», появились новые подробности - 2x2.su
  • В деле семьи, которую снимали с очереди на квартиру из-за «Жигулей», появились новые подробности

    24.03.2023 13:03
    Источник фото: герой публикации

    Жильё по решению суда дали только ребёнку-инвалиду.

    Портал 2x2.su ещё с прошлого года следит за историей Галины Сазанской из Моховой Пади, которая в течение десяти лет не могла выбить своей семье новое жильё.

    Напомним, Галина Геннадьевна с сыном - инвалидом первой группы и несовершеннолетней дочерью живут в ужасных условиях: на троих одна комната, дом 1938 года постройки, печное отопление и полное отсутствие водоснабжения.

    Нашей героине пришлось пройти несколько судов – администрация Благовещенска сначала не хотела ставить семью в очередь на жильё. Потом пыталась амурчан с учёта снять, в том числе из-за наличия у семьи «Жигулей». Но в очереди удалось восстановиться.

    По данным юриста Руслана Фирюлина, который ведёт это дело, не так давно состоялось очередное заседание Благовещенского горсуда. В итоге жильё по соцнайму присуждено, наконец, сыну-инвалиду. Но только ему. Семье Сазанских остаётся по-прежнему ждать. Номер очереди 10 лет назад бы 2272-й, сейчас - 1932-й.

    Я ко всему прочему являюсь и опекуном своего сына, - рассказывает Галина Сазанская. - И как же теперь я могу быть рядом со своим сыном, если жильё дают только ему одному? Выходит, только жить с ним на положенных ему по закону квадратных метрах (сейчас уточняем метраж). А остальной семье, в том числе несовершеннолетнему ребёнку, как быть? Либо в то же жильё, как селёдки в бочке, нарушая тем самым жилищные права ребёнка-инвалида, либо семья будет разделена на неопределённое время.

    А ещё неизвестно, какое жильё дадут сыну амурчанки. Как показывает практика, социальников определяют в какие-нибудь старые общежития, на которые без ужаса не взглянешь.

    Сейчас мы получим решение суда, посмотрим его и будем решать, подавать ли апелляционную жалобу в областной суд, - добавил юрист Руслан Фирюлин. - Также будем ждать возвращения материалов дела по кассационной инстанции и подавать заявление в правоохранительные органы на проверку законности и обоснованности действий администрации Благовещенска.  Поскольку история получила широкую огласку, делом заинтересовались в областном следственном управлении. Посмотрим, смогут ли в этом ведомстве помочь моей доверительнице.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом