В Моховой Пади многодетная мать не может получить жильё из-за наличия «Жигулей» для сына-инвалида - 2x2.su
  • В Моховой Пади многодетная мать не может получить жильё из-за наличия «Жигулей» для сына-инвалида

    22.07.2022 16:00
    Источник фото: Фото героя публикации

    Жители Благовещенска по разным причинам обращаются в СМИ. Иногда это крик души, а иногда неистовое желание добиться справедливости. Все истории разные, и все важны. Иногда сами журналисты поражаются неиссякаемой силе духа жителей нашей области, особенно если это матери.

    В редакцию портала 2х2.su обратилась Галина Геннадьевна Сазанская из Моховой Пади. Простая женщина с непростой историей. Она с сыном - инвалидом первой группы и несовершеннолетней дочкой живут в ужасных условиях: на троих одна комната, дом 1938 года постройки, печное отопление и полное отсутствие водоснабжения. Ранее семья стояла в очереди на жильё, но оттуда их, по словам нашей героини, «выкинули».

    Запутались в очередях

    В 1996 году у Галины Геннадьевны родился сын, мальчика назвали Виталием. Материальное положение вынудило семью встать в очередь на жильё. Но в ближайшие годы Сазанские получали лишь отказы. Как говорит Галина, причины на то были разные.

    От отчаяния в 2013 году женщина написала обращение к президенту. На тот момент у неё было трое несовершеннолетних детей, среди них и Виталик с уже поставленной инвалидностью. «Крик» амурчан заметили, и незамедлительно последовал ответ от администрации:

    Постановлением администрации города Благовещенска Сазанская Галина Геннадьевна принята на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, с составом семьи пять человек.

    В это же время в очередь на жильё встал и Виталий. Как рассказала Галина, она всячески пыталась отслеживать очередь, постоянно звонила и проверяла. Пока женщина, как малоимущая, была в очереди двухтысячной, Виталик был 11-м. Потом поднялся на третью строчку в списке - однако дальше дело не двигалось.

    У нас получилось встать в две очереди. На тот момент я была многодетной матерью - мы встали как малоимущие, а Виталия одного поставили на внеочередное жильё, - поделилась Галина.

    При этом женщина вспоминает, что уже тогда задавалась вопросом, а сможет ли сын стоять в очереди один, ведь жить один он не в состоянии. Но амурчанку уверили, что всё сделано правильно.

    Бюрократия и «Жигули»

    Прошло девять лет, жильё наши герои так и не получили. Более того - и в очереди они больше не числятся. Всему виной запутанная история с уже имеющимся жильём Галины и… российским автопромом.

    Пришло письмо из администрации города. Из одной очереди меня убрали, так как на тот момент на мужа были зарегистрированы «Жигули». А из второй очереди выкинули, потому что администрация города якобы уже предоставила мне жильё в 2009 году!

    В распоряжении редакции имеются документы, подтверждающие снятие семьи с учёта. Таких постановлений два - одно на Галину, второе на Виталия. Вот как в одном из них объясняют случившееся:

    Снять с учёта в качестве нуждающегося в жилом помещении во внеочередном порядке Волкова Виталия Владимировича в связи с выявленными в предоставляемых документах в орган, осуществляющий принятие на учёт, сведениями, не соответствующими действительности и послужившими основанием принятия на учёт, а также неправомерными действиями должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учёт.

    Наш корреспондент вместе с Галиной Геннадьевной обсудил причины отказа. Как выяснилось, на семью действительно была оформлена машина - «Лада». Сазанские получили её по программе, по условиям которой старые «Жигули» с доплатой обменяли на новое авто. Так у семьи и получилось приобрести автомобиль. Наша героиня объяснила: машина была необходима, чтобы Виталику было комфортнее.

    Со злополучным жильём всё ещё запутаннее. Прописку в квартире, о которой идёт речь, многодетная мама получила ещё в 2001 году. Она тогда проживала и работала в танковом училище, после развала которого многие люди так и остались в занимаемых комнатах.


    Непригодно для жилья

    Живёт Галина Геннадьевна с детьми в комнате, где всего 30 квадратных метров. Дом старый – построен в 1938 году, печное отопление, воды нет.

    Амурчанка прислала в редакцию фотографии её дома. Снаружи здание выглядит сносно, есть косметические недочёты: не везде стоят пластиковые окна, фасад давно не ремонтировали.

    Внутри дела обстоят похуже. Видно, что в подъезде давно не было ремонта. Все стены и полы облезлые.

    Юрист Руслан Фирюлин считает, что дом для жизни не пригоден. Специалист намерен доказать, что постановление о снятии семьи с очереди на жильё незаконно.

    На истицу и членов её семьи приходится всего шесть квадратных метров общей площади из расчёта 30/5 = 6,0, что менее учётной нормы, установленной в размере 14,0 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи. Это подтверждается постановлением мэра Благовещенска «О размере учётной нормы площади жилого помещения для принятия на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях», - прокомментировал юрист.

    Специалист дополнил, что Виталий, как страдающий психическим заболеванием, имеет право на получение первоочередной помощи и на дополнительную жилую площадь в соответствии с его диагнозом, который подтверждается выпиской Амурской областной психиатрической больницы.

    Юрист прокомментировал и ситуацию с машиной.

    В связи с тем, что в семье есть инвалид первой группы, возникла надобность в приобретении транспорта для перевозки ребёнка. У семьи автомобиль «Лада» рыночной стоимостью 171 000 рублей.


    Без крыши, но с колёсами

    Накануне у семьи прошло первое заседание суда. Второе – 27 июля. Галина Геннадьевна рассказала, что в суд вызвали тех, кто изначально поставил её на очередь. Корреспондент портала 2х2.su продолжит следить за ситуацией.

    Ранее мы обращались за комментарием в администрацию Благовещенска. Там сообщили, что возьмут дело в разработку, оперативный ответ получить не удалось.

    Между тем сама Галина Геннадьевна надеется, что благодаря огласке в СМИ на сложившуюся ситуацию обратят внимание. Юрист, занимающийся этим делом, придерживается такого же мнения.

    Ещё больше интересных материалов на портале 2x2.su

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    4.5
    Фотография
    4.5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом