-
В Благовещенске пенсионеру-инвалиду приписали чужой долг за электричество
Источник фото: pixabay.comПрокуратура Благовещенска внесла представление в ПАО «ДЭК «Амурэнергосбыт». Причиной стало то, что у пенсионера-инвалида сняли деньги за чужой коммунальный долг.
Как сообщает прокуратура Амурской области, специалисты провели проверку по факту незаконного удержания у мужчины денег в счёт оплаты долга за электричество. Оказалось, что в отношении мужчины в суд направили заявление о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию на сумму более 26 тыс. рублей.
Заявление в суде рассмотрели и удовлетворили, после чего направили судебным приставам-исполнителям.
Однако в ходе проверки выяснилось, что пенсионер никогда не был собственником жилого помещения, за электричество в котором с него списали долг. В настоящее время исполнительные документы отменены. Все средства вернулись на счёт пенсионера.
Напомним, что в редакцию полезного портала 2х2.su обращался пенсионер с другой проблемой. Житель Михайловского района Юрий Анищенко утверждал, что у него украли стаж работы, из-за чего он теперь не считается пенсионером. За правду Юрий Владимирович бился с 2012 г., поэтапно проходя все возможные правозащитные и правоохранительные организации.
Другой пенсионер, житель Благовещенска, также поделился своей денежной проблемой. Мужчина рассказал, что с его пенсии начали списывать долги после смерти сына. Юрист в свою очередь отметил, что по наследству действительно могут переходить некоторые долги, но если человек в наследство не вступил, списания совершенно незаконны.
Автор: Татьяна Рябова
Материалы по теме:
-
Проиcшествия
Благовещенца осудили за удар по голове подростка на футбольном поле
-
Общество
Фонтаны на площади Ленина в Благовещенске сменили график
-
Отдых
В Благовещенске ко Дню города открыли скульптуру купца с верблюдом
-
Общество
В Приамурье иностранца осудят за незаконное хранение золота и серебра
-
Общество
В Белогорске с городских клумб начали воровать цветы
-
Общество
В Благовещенске запретили купаться в карьере в районе нового моста через Зею