Благовещенцы встревожены подозрительными объявлениями о сборе средств на лечение ребёнка - 2x2.su
  • Благовещенцы встревожены подозрительными объявлениями о сборе средств на лечение ребёнка

    20.01.2022 10:27
    Источник фото: читатель

    В редакцию портала 2x2.su обратилось сразу несколько взволнованных читателей из разных районов города. Они рассказали о подозрительном объявлении, которое развешали во дворах их домов. На приклеенных листовках - просьбы о помощи в сборе средств для мальчика, который якобы имеет врождённый порок сердца и нуждается в срочной поездке на лечение в Германию. Однако данный клич о помощи вызвал подозрения благовещенцев из-за странного телефонного номера и текста.

    Заметили объявление совсем недавно. Оно появилось на стенах домов в центре города и районе КПП. При этом обращение в нём шло непосредственно к жильцам конкретного дома.

    Дорогие соседи! Ваши дети наверняка знают Кирилла. Сейчас ему нужна помощь! - сообщал прохожим текст с несколькими ошибками.

    В нём указывалось, что некий мальчик по имени Кирилл Полозов имеет врождённый порок сердца, инверсию желудочков, атрезию лёгочной артерии второго типа, правый измеризм и общий атриовентрикулярный канал. При всём этом многообразии диагнозов сумма лечения превышала стандартную для области. Чтобы вылечить Кирилла в чужой стране, авторам сообщения требовалось почти 3,5 миллиона рублей.

    После суммы сообщалось, что даже минимальная помощь - это личный вклад читающего в спасение ребёнка. Дальнейшие реквизиты для перевода средств были помечены как принадлежащие отцу мальчика.

    Странности с объявлением не выявлялись при беглом просмотре, но обнаруживались после более тщательного изучения. Журналисты редакции решили найти аналогичные посты помощи Кириллу в социальных сетях. Однако их там не обнаружилось. Ни в одной социальной сети не было странички Кирилла или его отца. Хотя в современном мире это самый распространённый и действенный способ собрать необходимые средства.

    Затем внимание привлекло отсутствие названия клиники, где мальчика собирались лечить. Хотя обычно родители стараются вызвать больше доверия к своему сбору и указывают все важные данные.

    После таких несостыковок мы проверили номер, который был указан в сообщении. Но на другом конце провода трубку никто не взял. А при поиске имени мальчика в интернете не появилось никакой информации про сотрудничество с фондами или иные сборы, хотя ребёнок на фотографии достаточно взрослый.

    Из-за всего этого редакция портала 2x2.su не рекомендует переводить деньги по номерам, которые указаны в данном объявлении. Мы напоминаем, что перед тем как откликнуться на призыв о помощи, важно изучить ситуацию и проверить все факты. Если вы сомневаетесь - лучше отложить перевод и выделить пару минут на проверку данных или простой звонок. Реальные семьи с детьми, которым требуется помощь, всегда готовы предоставить подтверждения болезни ребёнка, необходимые справки и документы, часто ведут аккаунты в социальных сетях и открыто публикуют там информацию о ходе сбора, отчитываются о тратах. Ведь они понимают, что обман дискредитирует их самих и уменьшает шанс на получение помощи для близкого человека.

    ОБНОВЛЕНО
    17:25

    Читатели портала обнаружили реального ребёнка, фотографию которого разместили на объявлении. Им оказался маленький Ярослав Сенчуков.

    Есть предположение, что мошенники массово распечатали листовки и затем стали распространять их. Это началось в Хабаровском крае. В городе Луга. Листовки находились под дворниками автомобилей у подъездов. Вчера мне стали писать с Новгородской области, теперь листовки распространяют там, - поделилась мама мальчика на своей странице в социальных сетях.

    По её словам, Ярослав действительно болеет, но имеет иной диагноз и спокойно получает лечение в Италии. Никаких сборов семья не проводит.

    Напомним, что подобные странности случаются не только со сборами на лечение для людей. Ранее мы писали о похожей схеме, которую активно используют для обмана желающих помочь бездомным животным.

     

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом