-
Благовещенск вошёл в число комфортных городов с благоприятной средой
Источник фото: ГК "Дважды два"Амурская столица набрала 206 баллов из необходимых 180.
Благовещенск признали городом с благоприятной средой. Минстрой России опубликовал результаты индекса качества городской среды за 2022 год. Всего оценивались более тысячи городов России.
Областной центр отнесли к категории «Большой город (с населением 100-250 тыс. человек)». В итоге Благовещенск набрал 206 баллов из 180 необходимых. Место в рейтинге по комфортному проживанию амурская столица занимает уже третий год подряд, отмечают в администрации.
Помимо Благовещенска, сюда вошли Великий Новгород, Муром, Кисловодск, Коломна и Пятигорск и т.д. Из других городов Приамурья в своих категориях в рейтинг попали Белогорск, Райчихинск и Циолковский.
Больше всего баллов Благовещенск заработал за социально-досуговую инфраструктуру и прилегающие пространства. Оценивались также дорожно-уличная сеть города, озеленённые пространства, общегородское пространство, жильё, общественно-деловая инфраструктура и другое.
Среди критериев оценки: безопасность, комфортность, экологичность, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления. Благоприятную городскую среду характеризовал индекс города в диапазоне от 181 до 360 баллов.
К слову, по результатам рейтинга будет определяться размер субсидии из федерального бюджета на поддержку государственных и муниципальных программ.
Ранее портал 2x2.su писал, что Амурская область попала в топ-10 регионов России с самыми высокими зарплатами. При составлении рейтинга учитывались цены на товары и услуги в каждом субъекте страны.
Автор: Юлия Янушевская
Материалы по теме:
-
Проиcшествия
Глыба льда, упавшая с крыши многоэтажки, повредила автомобиль в Чигирях
-
ЖКХ
За год в Благовещенске установят более 400 евроконтейнеров для твёрдых коммунальных отходов
-
Общество
Благовещенск продолжат засаживать взрослыми деревьями
-
Общество
Областной депутат Наталья Михайлова рассказала об «Открытом диалоге с ЛДПР», где обсудили проблемы амурчанок
-
Общество
В ближайшие два года в Благовещенске установят более 20 современных остановок
-
Криминал
77-летний житель Благовещенска отдал мошенникам более 3 млн рублей: в банке пытались его остановить