-
Амурская область попала в топ-10 регионов России с самыми высокими зарплатами
27.03.2023 11:02Источник фото: ГК "Дважды два"При составлении рейтинга учитывались цены на товары и услуги в каждом субъекте страны.
Приамурье заняло восьмую строчку рейтинга среди регионов России с самыми высокими зарплатами. Исследователи учитывали не только доход жителей, но и цены на товары и услуги в каждом субъекте РФ.
Результаты исследования представило РИА Новости. Эксперты использовали отношение средней зарплаты в провинции к региональной стоимости фиксированного набора товаров и услуг.
В Амурской области это соотношение составило 3,36. Фактически же средняя зарплата в регионе в 2022 году достигла 69,7 тысячи рублей.
Первую строчку рейтинга занял Ямало-Ненецкий автономный округ с индексом 4,88 и средней зарплатой 115,7 тысячи рублей. На втором месте Ненецкий автономный округ – 4,35 и 104,7 тысячи рублей соответственно. Почётную бронзу взяла Магаданская область - 4,27. Зарплата на Магадане – 116,9 тысячи рублей.
Четвёртое место заняла Чукотка. Далее идут Республика Саха (Якутия) и Сахалинская область.
Хуже всего ситуация в Чеченской Республике (индекс 1,34; зарплата 24,7 тысячи). Предпоследнее место рейтинга досталось Кабардино-Балкарии с индексом 1,5 и зарплатой 28 тысяч рублей. Третье место с конца заняла Республика Ингушетия (индекс 1,51; зарплата 26,2).
К слову, на деле в Приамурье не всё так радужно. К примеру, сотрудники бухгалтерии отдела образования Прогресса коллективно написали заявления об увольнении. Им уже несколько лет не повышали зарплату. Специалисты получают столько же, сколько и сторож в их организации, писал портал 2x2.su.
Автор: Юлия Янушевская
Материалы по теме:
-
Экономика
Амурский экономист предложил свои принципы развития Приамурья
-
Экономика
Районные власти объяснили, почему в Чигирях нельзя сделать сельскохозяйственный рынок
-
Финансы
Амурские бизнесмены поучаствовали в воркшопе по мотивации сотрудников
-
Экономика
«Идём в тупик?»: новую стратегию развития Приамурья прокомментировал экономист
-
Экономика
Специалист «Финансиста» рассказала об алгоритме повышения цены
-
Финансы
Приамурье вошло в топ-20 регионов России по уровню зарплат