Анорексики или искусство: мнение экспертов о благовещенской скульптуре влюблённых - 2x2.su
  • Анорексики или искусство: мнение экспертов о благовещенской скульптуре влюблённых

    23.03.2021 10:47
    Источник фото: @parkdrujby_blg

    Прошло больше месяца с того момента, как скульптура влюблённых появилась в благовещенском парке Дружбы. И по сей день она не даёт покоя благовещенцам, горожане недовольны внешним видом пары – по мнению некоторых, слишком худой. Мы решили поговорить с теми, кто задействован в истории, а также – с художниками и простыми благовещенцами, чтобы окончательно разобраться в вопросе.

    Вдохновение из Грузии

    Скульптуру создавали на заводе в Красноярске – там же отливали и драконов, стоящих в парке Дружбы. Заведующая парком Елена Мосиенко рассказала, что выбирали его из всех существующих в стране производств.

    - Мы просматривали наши заводы, где могут делать литьё из бронзы, с учётом необходимых для выполнения таких работ данных. Сначала мониторили предприятия Дальнего Востока, потом пошли дальше. Этот завод привлек нас своими невысокими ценами, опытом работы и «резюме». На изготовление второго дракона нам сделали приличную скидку, можно сказать, что почти подарили. Они работают оперативно и качественно, всегда находятся на связи, - похвалила производителей Елена Алексеевна.

    Установить в парке Дружбы именно такую скульптуру Елену Мосиенко вдохновила похожая композиция в Тбилиси – «Молодость». Там также на мостике стоят худые люди.

    - Этот мост очень похож на тот, что находится в северной части нашего парка. Там вся атмосфера этого металла, урбанистическая. Нам хотелось продолжить эту угловатость. Эти скульптуры приглянулись, они подходят этой части парка – на мостике всегда стоят люди, облокотившись на перила.

    Чтобы не нарушать авторские права, сотрудники завода предложили внести коррективы, но сохранить идею. Так и появились влюблённые, неожиданно получившие негативную общественную оценку.

    Анорексики или искусство: мнение экспертов о благовещенской скульптуре влюблённых

    Семья, которой не на что жить

    Горожане восприняли пару как инопланетных существ. Для кого-то они вовсе воплощают выживание на прожиточный минимум.

    - Скульптура выглядит, как загнанная в угол молодая семейная пара, вынужденная выживать на копейки, оставшиеся после уплаты ипотеки, налогов, походов в магазин за макарошками, - считает благовещенец Всеволод Матюхин. - От этой скульптуры веет безысходностью и беспросветностью завтрашнего дня, ведь государство не просило их рожать. Высушенные тела показывают их истончённую нервную систему от постоянных перенапряжений на работе, мыслей о том, что сегодня будет на ужин, бытовых и прочих проблем. И всё, что у них остаётся, только эфемерное чувство «любовь», которое может улетучиться под гнётом бытовых проблем в любой момент. Им сейчас как никогда пригодилась бы поддержка государства, потому что основа любого стабильного государства - это здоровая, крепкая и уверенная в завтрашнем дне ячейка общества. А у них что? Бесконечная беготня в попытке заработать, чтобы банк не забрал квартиру за просроченный платёж, чтобы дома в холодильнике, кроме молока и хлеба, было ещё чего пожевать. Эта пара, возможно, и хочет иметь детей, но прекрасно понимает, в какой мир они их приведут. В этот.

    По мнению Всеволода, скульптуры должны радовать, вселять надежду, вызывать желание с ними сфотографироваться. Среди таких он выделяет быка, невозмутимого кота и пограничника с собакой на набережной Благовещенска, львов на набережной Санкт-Петербурга и композиции из того же города – «Чижик-Пыжик», «Петербургский ангел», «Размышление». Но уж точно памятники не должны вызывать отвращение или смешанные чувства, как скандально известный памятник Алёнке в Нововоронеже или памятник Сергею Есенину в Москве, считает горожанин.

    Недалёкая провинция

    По мнению специалистов, благовещенцы просто не разбираются в искусстве, а уж тем более в современном.

    - Если грубо сказать, то мы провинция, - говорит Елена Алексеевна. - Мы не привыкли ни к чему новому, у нас всё должно быть так, как есть. Может быть, это вызвано тем, что амурчане мало посещают европейскую часть – нет возможности. Подешевле слетать в Таиланд, съездить в Китай, а побывать в Европе – денег нет. Самообучением они не занимаются, искусством не интересуются. Если мы приедем в тот же Хабаровск, то увидим, какие там интересные художники-авангардисты работают.

    Также заведующая парком отметила, что специалисты анализировали, кто пишет негативные отзывы.

    - Это закрытые аккаунты, без подписок. Мы открывали каждый и видели, что некоторые даже не проживают в Амурской области. Если они и живут тут, то ни разу в нашем парке не были. Делать какой-то анализ нужно, если ты реально присутствуешь на том или ином месте и разбираешься в теме. Были те, кто говорил, что им не нравится, но они приводили аргументы, и мы их понимали и принимали.

    Не остался в стороне и Николай Логинов, директор завода, на котором отливалась скульптура:

    - Есть люди разные: худые и толстые, но никто не живёт по одному, каждый находит пару. Так же и в искусстве – кто-то понимает, кто-то – нет. Возьмите 100 человек, поставьте рядом, и у каждого будет своё мнение. Это жизнь. Мы делали много скульптур, и эта – хороша. Она должна стоять в правильном месте, как вы и поставили – там люди, молодёжь гуляет. Это абстрактная скульптура, мы не делали портретного сходства. Вы посмотрите, сколько интересных вещей стоит по всему миру. Люди смотрят, некоторые даже не понимают, что это такое, пока им не объяснишь, в чём идея.

    Елена Алексеевна, в свою очередь, отмечает, что негатив стал немного утихать. Под фотографиями, где изображена скульптура, перестали появляться нарочито критические комментарии. Даже под фотографией, где парочку украсили платком и венком, нет ни одного отзыва.

    Зато профессионалы оценили

    Примечательно, что специалисты оценивают композицию положительно.

    - Я не вижу в ней чего-то отталкивающего. Автор подчеркнул изящность и пластичность форм, применяя своеобразную стилизацию. Скульптура хорошо вписывается в место по размеру и по форме. Можно искажать форму или вытягивать, как делал в своих картинах Амедео Модильяни, или изображать более абстрактно, как Пабло Пикассо. От этого к художнику приходит свой авторский стиль, и работы отличаются от реалистичных композиций. Многие не понимают такое искусство, и это нормально. Наверное, горожане привыкли видеть те пропорции, которые видят их глаза, и не понимают, что есть разнообразные стили в искусстве: кубизм, сюрреализм, романтизм, поп-арт и многие другие, - высказала своё мнение художник, преподаватель, член Творческого союза художников, народный мастер Амурской области Евгения Намаконова.

    Понравились влюбленные и известному столичному архитектору Борису Уборевичу-Боровскому. Своим мнением он поделился с телеканалом «Москва 24».

    - Честно говоря, мне скульптура понравилась. Она, конечно, немножко необычная, её можно по-всякому воспринимать, она оригинальная в чём-то, но я думаю, что это профессиональная работа. Очень много говорится о том, что какие-то тоненькие фигуры этих молодых людей, но скульптура очень эмоциональная, она сделана правильно, потому что это молодость, это юность, и там всё это позволительно. Может быть, не хватает в Благовещенске специальной комиссии, которая бы могла чуть раньше рассказать горожанам о том, что собираются устанавливать в городе, - предположил специалист.

    Архитектор отметил важность существования комиссии, которая проводила бы новым творениям своеобразный «фейс-контроль».

    Напомним, бронзовых влюблённых установили в парке Дружбы 12 февраля. Многие горожане раскритиковали эту архитектурную форму. Руководство парка отреагировало на критику. Директор  ОКЦ Надежда Багрова отметила, что задачи создать что-то реалистичное не было. К тому же она считает нормальным, что композиция нравится не каждому. Негативно на памятник отреагировали и знаменитости. Так, российский журналист, писатель и блогер Сергей Минаев назвал фигуры доходягами.

    Не оценила пару и телеведущая Ксения Собчак. Она посчитала их «родственниками» нововоронежской Алёнки. Обратил внимание на памятник и Алексей Пушков, член Совета Федерации Федерального собрания РФ. Он заявил, что скульпторы в очередной раз «порадовали» своим неоднозначным творением.

    Анорексики или искусство: мнение экспертов о благовещенской скульптуре влюблённых
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом