Как выбрать психолога и остаться довольным? - 2x2.su
  • Как выбрать психолога и остаться довольным?

    29.06.2021 13:06
    Источник фото: pexels.com

    Тема выбора психолога уже долгое время остаётся популярной. Именно этот специалист поможет решить душевные проблемы, прийти к гармонии с собой и разобраться в собственный чувствах. В этом материале советы о том, как правильно подобрать специалиста.

    Начнём с того, что психолог - это специалист, который изучает проявления, способы и формы организации психических явлений личности в различных областях деятельности, а также оказывает психологическую помощь, поддержку и сопровождение.

    Как выбрать психолога и остаться довольным?

    Как выбрать психолога?

    Специалистов много, а вы один. И чтобы не потратить впустую время и деньги, не запустить себя, желательно найти «того самого» с первого раза. На что стоит обратить внимание?

    1. Образование

    Не важно, сколько у него дипломов, важно, как психолог отвечает на ваш вопрос. Если специалист уклоняется от ответа, стоит задуматься.

    2. Количество часов личной терапии

    Большое количество часов терапии - золотой стандарт в подготовке специалистов. Без этого сертификат и разрешение работать в гештальт-подходе (психолог помогает клиенту развить самосознание и играет роль активного участника, взаимодействуя с пациентом как личность с личностью) не выдают.

    3. Профессиональная этика

    Психолог не должен вступать в личные отношения с клиентом. Если это условие не соблюдается, эффективность терапии снижается или прекращается.

    4. Постоянство места и встреч

    Важно, чтобы вы со специалистом встречались в одном и том же месте. Также нужно соблюдать длительность вашего общения. На первой встрече психолог должен предупредить вас о том, сколько будет длиться один приём.

    5. Реальные обещания

    Специалист должен работать именно с вашими чувствами, мыслями и поведением, а не обещать вернуть мужа или, к примеру, исправить недостатки сына.

    Психолог показывает более высокий уровень ответственности, когда прямо может сказать, что с вашим (или с частью проблем) работать не сможет, что это не его компетенция.

    6. Задаёт много вопросов

    Хороший специалист задаёт очень много вопросов о вас, вашем окружении, чувствах и мыслях. У этих вопросов часто бывает интересный эффект: психолог задаёт вопрос, а у клиента внезапное озарение: «Надо же! А я с этой стороны на проблему и не смотрел! Вот оно как, оказывается, может быть».

    7. Оценочные суждения

    Никто, кроме вас, не знает, как вам лучше. Психолог поможет вам осознать и воплотить в жизнь свои желания или поступиться ими ради большей цели. Однако он не может наверняка знать, что для вас лучше.


    Найти своё

    Немаловажно также подобрать психолога под себя. Найти того человека, с которым вам будет понятно и комфортно. Для этого нужно выполнить несколько шагов.

    • Попросите своих друзей порекомендовать вам психолога

    Спросите знакомых, имел ли кто-то из них дело с психологом и понравился ли им приём. Если ответ «да» - это уже хорошая рекомендация. Возможно, этот специалист не станет «вашим», но начать с него можно.

    • Попросите знакомого психолога порекомендовать коллегу

    Этический кодекс не позволит специалисту самому взять вас в работу, поскольку вы пересекались в обычной жизни. Зато он знает, к кому из коллег стоит обращаться, и перенаправит вас к нему.

    • Изучите сайты профессиональных сообществ

    На интернет-ресурсах можно поискать аккредитованного специалиста. Аккредитация - гарантия того, что человек получил должную подготовку и прошёл личную психотерапию.

    • Блоги и соцсети

    Психологи много пишут и выкладывают статьи в интернет. Если какой-то текст в вас «откликнулся», попробуйте связаться с автором.

    • Не ищите по цене

    Услуги психолога не могут стоить слишком дёшево, поскольку постоянное обучение затратно. В то же время чересчур высокая стоимость должна настораживать. Вероятно, за таким специалистом стоит хороший маркетолог.

    • Не смотрите только на отзывы

    Обещание решить вашу проблему за одну встречу невыполнимо. Порой с некоторыми случаями нужно работать не менее года.

    Восторженным откликам тоже верить не стоит. Обычно люди не любят афишировать, что обращались к психологу. Во-вторых, информация о клиентах конфиденциальна, и проверить реальность отзывов не получится.

    • Не ориентируйтесь на регалии

    Тот факт, что психолог много занимается наукой, не делает его отличным практиком. Ищите того, кто много практикует.

    • Не мониторьте личные страницы

    Чем меньше знаешь о личной жизни специалиста, тем лучше. Информация о том, как зовут его собаку и с кем подрался его сын, лишняя.

    • Запишитесь на приём

    Свяжитесь со специалистом по телефону - так вы услышите его голос и поймёте, комфортно вам с ним общаться или нет.

    Убедитесь, что приём не будет происходить в квартире. Как и в случае с соцсетями, вам не нужно знать о личной жизни психолога.

    • Придите на первую сессию

    Первая сессия диагностическая. Специалисту нужно определить, с чем вы пришли. При первой встрече психолог должен поинтересоваться, что именно вы намерены получить от терапии. Кроме того, психолог называет ряд условий, на которых он готов браться за работу.


    Исключите недобросовестных психологов

    Вот несколько признаков такого:

    • на первой встрече он спешит уверить, что ваша проблема решится легко и быстро (хороший психолог ничего обещать не будет.)

    • во время приема он отвлекается на звонки/сообщения/еду

    • много и часто рассказывает о себе или о других клиентах

    • постоянно вас перебивает

    • обесценивает ваши проблемы

    • не интересуется, как вы чувствуете себя в процессе терапии


    Чем поможет «клинический психолог»?

    Специалистов много, а их «видов» и подавно. Например, существует клинический психолог. Он разбирается в том, как работает психика не только в норме, но и в патологии.

    Клиническая психология - широкая область. Такие специалисты востребованы в поликлиниках, в МЧС, на телефонах доверия и в частных клиниках. Они оказывают психологическую помощь в сфере межличностных проблем.

    Во время обучения клинические психологи изучают анатомию и физиологию нервной системы, строение головного мозга, нарушения внимания, памяти, речи, мышления, расстройства личности, посттравматический стресс, профессиональное выгорание, депрессию, апатию, шизофрению, суицидологию и многое другое.


    Эх, заработаю!

    Ещё один вопрос, который интересует людей: а сколько зарабатывают психологи? Специалист, работающий в клинике или педагогическом учреждении, получает от 35 до 50 тысяч рублей.

    В частных клиниках ставка выше, и там психолог может получать до 60 тысяч в месяц. Так, москвичи легко умножают свой доход в 2-3 раза благодаря именно частной практике. Консультация психолога в Москве стоит 1200–1500 рублей за час. Если принимать в день хотя бы по одному клиенту, то в месяц можно заработать от 36 до 45 тысяч рублей.

    Практикующий психолог в регионах России получает от 15 до 30 тысяч рублей в месяц. Меньше всего зарабатывают специалисты в школах и детских садах: 15-18 тысяч рублей.

    Если специалист пройдёт специальные курсы повышения квалификации или обучение отдельной направленности, он увеличит свой доход до 40 тысяч рублей. В муниципальном спецучреждении закрытого типа заработная плата составит до 20-25 тысяч рублей.

    Заработать дополнительно в регионах России сложно, поскольку люди не привыкли обращаться за помощью к подобным специалистам. Большие возможности у детского психолога. В малых городах России один сеанс обходится в 500–800 рублей за час. Если принимать каждый день по два ребенка, то можно заработать от 30 до 48 тысяч рублей.

    Специалисты малых городов стараются заработать в интернете, проводя консультации по видеосвязи. Такие приёмы дешевле: 700-1000 рублей. Средняя зарплата виртуального психолога составляет 30-50 тысяч в месяц.

    В Благовещенске очная консультация психолога может обойтись в 1000-3000 рублей за час. Чуть меньше (на 200-300 рублей) будет стоить онлайн-общение.

    Как выбрать психолога и остаться довольным?
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом