Стало известно, где пройдёт первый трибунал над украинскими военными, в ДНР сделали заявление - 2x2.su
  • Стало известно, где пройдёт первый трибунал над украинскими военными, в ДНР сделали заявление

    09.08.2022 14:24
    Источник фото: скриншот

    В Донецкой Народной Республике решили не затягивать с международным трибуналом над пленёнными украинскими военными. Глава ДНР Денис Пушилин заявил, где пройдёт первый суд над боевиками «Азова»* (запрещённый в России националистический и террористический батальон).

    В эфире телеканала «Россия 1» Пушилин заявил, что подготовка к международному суду над пленными ведётся. Никакой отмены трибунала над военными не будет.

    Один из первых трибуналов будет в Мариуполе. Готовимся по всем направлениям: готовится и помещение, и вся доказательная база, - цитирует РИА Новости Пушилина.

    Министерство иностранных дел ДНР пытается привлечь к трибуналу и международных свидетелей. В республике хотят, чтобы на суде было больше представителей международной общественности.

    По словам Пушилина, в этом плане ДНР открыта.

    Это создаст определённые предпосылки, чтобы ни у кого не осталось никаких сомнений в том, что процесс максимально публичный и справедливый, - добавил глава ДНР.

    За участие международных организаций в предстоящем трибунале над украинскими военными выступила и Москва. Об этом ранее рассказал Сергей Вершинин, заместитель министра иностранных дел РФ.

    Ранее портал 2х2.su писал, что может ждать сдавшихся в плен  боевиков с «Азовстали». В ДНР действует до сих пор смертная казнь. Именно к высшей мере наказания приговорили иностранных наёмников Шона Пиннера, Эйдена Аслина, Саадуна Брагиме. В конце мая они попали в плен, признали свою вину, сообщает суд ДНР. В начале июня им вынесли суровый приговор.

    Глава Крыма Сергей Аксёнов в мае 2022 года выступил за то, чтобы отправить пленных украинских военных на восстановление разрушенных городов.

    Ходили слухи и об обмене боевиков на украинского оппозиционера Виктора Медведчука, но в Кремле напомнили, что это гражданин не России. На него обмен невозможен в принципе, уточнял Дмитрий Песков, представитель администрации Владимира Путина.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом