Иностранных наёмников в ДНР приговорили к смертной казни, Украина назвала процесс «показательной поркой» - 2x2.su
  • Иностранных наёмников в ДНР приговорили к смертной казни, Украина назвала процесс «показательной поркой»

    10.06.2022 13:30
    Источник фото: скриншот

    Накануне в Донецкой Народной Республике состоялся суд над иностранными наёмниками, которые сражались на стороне Украины и были взяты в плен. Суд вынес самое суровое наказание – военных приговорили к смертной казни.

    Приговор наёмникам в ДНР: последние новости

    Речь идет о гражданах Великобритании Шоне Пиннере и Эйдене Аслине, а также о гражданине Марокко Саадуне Брагиме. В конце мая в отношении иностранцев, попавших в плен, было завершено расследование. Сообщается, что они признали свою вину.

    48-летний Пиннер рассказывал на допросах, что трудился инструктором, по данным милиции ЛНР, он служил в рядах ВСУ снайпером. В апреле Пиннер был пленён в Мариуполе в составе подразделения 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ.

    Аслин, которому 27 лет, добровольно сложил оружие в рядах украинских морпехов в Мариуполе. Самый молодой из наёмников – Саадун Брагим, ему 21 год.

    Как пишет «МК», после оглашения смертного приговора марокканец Брагим с нервным смехом произнёс: Нappy day («Счастливый день»). Когда же его спросили про последнее блюдо перед смертью, он назвал пиццу. Судя по всему, Саадун надеялся, что приговор будет мягче.

    СМИ уточняют, что Саадун Брагим приехал на Украину из Марокко, устроился в Полтаве на курсы русского языка, учился в политехе, но «что-то пошло не так», и он ушёл в ряды ВСУ. В Мариуполе боец попал в окружение, прятался, хозяйка магазина уговорила его сдаться, что он и сделал.

    Александр Сладков, репортёр ВГТРК, рассказывал, что лично знаком с отцом Брагима, он военный начальник в Марокко, пророссийски настроенный. Мужчина проживает в Касабланке. Его сын разругался с семьёй и поступал по-своему.

    Про Пиннера – другие сведения. Он был самым опытным наёмником, служил в Королевском английском полку. После службы работал мусорщиком, но ушёл в Сирию и стал наёмником. Позже примкнул к украинским войскам, женился на гражданке Украины.

    Едва не женился и Аслин, его избранница – жительница Украины – после начала спецоперации РФ уехала в Венгрию. В Британии Эйден работал сотрудником службы опеки. В родной стране его подозревали в содействии терроризму.

    Европа и Украина отреагировали на смертный приговор наёмникам в ДНР

    Запад уже отреагировал на смертный приговор иностранным наёмникам в ДНР. Газета The Guardian назвала приговор «показательным».

    На Украине были категоричны: весь процесс в отношении иностранцев назвали «показательной поркой». Об этом говорит Олег Николенко, глава министерства иностранных дел Украины. По его словам, все иностранные граждане в случае захвата противником получают статус военнопленных.

    Осудила суровый вердикт военным и Мария Пейчинович-Бурич, генсек Совета Европы. Она заявила, что необходимо соблюдать права человека, и такому решению «не место на европейском континенте». Весь приговор в Совете Европы назвали «бесчеловечным и унижающим достоинство».

    В США призвали «Россию и её сателлитов уважать международное гуманитарное право».

    Обеспокоены и в правительстве Великобритании, а глава МИД Великобритании Лиз Трасс назвала приговор британским наёмникам нелегитимным.

    Кстати, ранее британцы, попавшие в плен, обращались к своему премьер-министру Борису Джонсону с просьбой, чтобы их обменяли на украинского оппозиционера Виктора Медведчука.

    В России глава Комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас объяснил, что сейчас ДНР – суверенное государство и приговаривать к смертной казни оно имеет право. В случае воссоединения с Россией все вопросы правовые в ДНР будут приведены в соответствие с Конституцией РФ.

    Они [власти] приняли такой закон. А кроме того, иностранные наёмники не подлежат помилованиям, потому что они действуют вне закона, - заявила другой член комитета, Людмила Нарусова, в интервью «Подъёму».

    Что ждёт иностранных наёмников, осуждённых на смертную казнь?

    В течение месяца у иностранных наёмников в ДНР есть право обжаловать приговор суда. Они могут попросить о помиловании. Когда глава ДНР смягчит приговор, их приговорят к пожизненному заключению или к 25 годам колонии.

    Если же глава ДНР откажет, то смертный приговор приведут в исполнение. Согласно законам Донецкой Народной Республики, иностранных наёмников расстреляют.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом