«До последнего надеялись, что живой»: в Благовещенске дети нашли тело пенсионера, пропавшего осенью прошлого года - 2x2.su
  • «До последнего надеялись, что живой»: в Благовещенске дети нашли тело пенсионера, пропавшего осенью прошлого года

    30.03.2023 13:00
    Источник фото: ПСО «Амур»

    Обратной связи по ориентировке почти не было.

    В Благовещенске обнаружили мёртвым мужчину, который пропал в ноябре прошлого года. Поисками занимался поисково-спасательный отряд «Амур» вместе с правоохранительными органами. На этой неделе тело нашли дети.

    Руководитель ПСО «Амур» Татьяна Шалашова рассказала, что дети во время игры случайно наткнулись на тело мужчины, когда играли в прятки. Ребята сразу сообщили об этом прохожему, который оказался добровольцем ПСО «Амур».

    Поисковики уверены, искать пенсионера стали слишком поздно, он ушёл из дома 5 ноября, а сообщили об этом только 9 числа.

    Обращение в полицию о пропаже Рощепкина Анатолия Павловича поступило 9 ноября. Незамедлительно к розыску приступили оперативные сотрудники МО МВД «Благовещенский», подключив наш отряд. Конечно, очень жаль, что прошло уже столько времени с момента пропажи пенсионера, это очень затруднило поиск, - вспоминает Татьяна Шалашова.

    Информация поступила ближе к вечеру. В тот же день поисковый отряд отработал район пропажи и отметил все места, где могут располагаться видеокамеры. Оперативные сотрудники по записям с камер видеонаблюдения пытались выяснить маршрут дедушки. Но на следующий день начался снегопад, который продолжался не одни сутки. Это стало серьёзным препятствием.

    Мы отработали все направления вдоль улиц 50 лет Октября, Шафира, Зелёной, Песчаной, отсмотрели множество записей с камер у частных лиц, но, к сожалению, ни на одной записи пропавший не появился. Тогда стало понятно, что он, скорее всего, где-то на пустыре между улицами 50 лет Октября и Новотроицким шоссе. Мы несколько раз отработали этот участок, но там было очень много снега и травы, - рассказывают поисковики.

    Кроме района, в котором пропал пенсионер, ПСО проверил кладбище на восьмом километре Новотроицкого шоссе, так как у дедушки там захоронены родственники.

    Это обычная практика - отрабатывать кладбище, так как люди в дементивном, либо в депрессивном состоянии очень часто идут именно туда. Пропавший - человек пожилой, он вполне мог впасть в состояние деменции.

    В поисках очень помогали дети пенсионера, участники ПСО до сих пор поддерживают с ними связь.

    Пока искали, конечно, очень прониклись этой бедой, столько хорошего узнали о человеке… Скольким людям он был небезразличен, до последнего надеялись, что живой. Но также, опираясь на опыт поисковых работ, понимали, что шансов мало. Обратной связи по ориентировке практически не было.

    Руководитель ПСО «Амур» обращает внимание, что время в случае пропаже близкого человека играет важнейшую роль. Возможно, если бы родственники обратились в полицию сразу, шансы найти человека живым возросли бы в разы.

    Мы часто говорим людям: если у вас пропал кто-то из близких людей, незамедлительно обращайтесь с заявлением в полицию! Особенно, если это человек в возрасте или ребёнок. Не существует никакого правила трёх суток, любое ваше обращение в полицию будет рассмотрено сразу. Также можно обратиться к нам напрямую, мы сможем проконсультировать, как и куда подать заявление о пропаже, оперативно составим ориентировку. И приступим к поиску, как только в полиции нам подтвердят, что заявление написано и наша помощь необходима.

    Обратиться за помощью к поисково-спасательному отряду «Амур» можно по номеру 8-924-040-21-23 или через телеграмм-канал @psoamur.

    Ранее портал 2x2.su писал, что в Белогорске нашли 14-летнюю Ксению, которая сбежала из дома. По данным ПСО «Амур», всё это время она находилась в разных местах и только в ночь на 24 марта пришла к биологической матери.

    Польза
    4.2
    Актуальность
    3.2
    Развёрнутость
    2.8
    Фотография
    2.8
    Пожелания автору
    Проголосовало: 5 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом