За прошедшую неделю в Приамурье выявили ещё 3 случая «омикрона» - 2x2.su
  • За прошедшую неделю в Приамурье выявили ещё 3 случая «омикрона»

    28.01.2022 17:26
    Источник фото: @minzdravamur

    В Амурской области выявили значительный прирост заболевших коронавирусом среди детей и ещё три случая заражения штаммом «омикрон». Об этом рассказала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Курганова на заседании оперативного штаба.

    Как стало известно, среди детей 15-17 лет прирост составил 76%, среди студентов – 35%, среди школьников 7-14 лет – 26%. И это за одну неделю.

    Таким образом, мы видим явное и активное вовлечение в эпидпроцесс детей, и это свидетельствует о начале нарастания циркуляции «омикрона». В области доминирующим штаммом является «дельта». Циркуляция «омикрона» не столь интенсивная. Как только циркуляция «омикрона» усилится, эпидемиологически будет другая картина. Готовимся к увеличению заболеваемости, – уточнила Ольга Петровна.

    Также на неделе обнаружили трёх новых заболевших штаммом «омикрон». Примечательно, что за границу они не выезжали и заразились в Амурской области.

    Мы изначально говорили, что первая декада февраля – срок, когда к нам придёт «омикрон». Всё развивается в соответствии с прогнозом. Готовимся к приходу «волны». Надо провести все от нас зависящие мероприятия, чтобы «срезать» пик волны. Главы местного самоуправления должны взять на контроль те мероприятия, которые прописаны в распоряжении 10р – это масочный режим, QR-коды, – поручил губернатор Василий Орлов.

    В целом специалисты отмечают, что люди стали реже болеть тяжёлой формой коронавируса. Теперь он только в 20% случаев переходит в пневмонию. Основная доля переносит вирус в форме ОРВИ. Среди привитых заразились только 0,6%. Основная доля заболевших – невакцинированы.

    Напомним, в России из-за распространения «омикрон»-штамма и, соответственно, роста заболеваемости ждут высокого спроса на ПЦР-тесты. Чтобы избежать попыток искусственно завысить цены, Общественный народный фронт изучил стоимость этих анализов во всех регионах страны. Так сколько стоит ПЦР-тест в Амурской области?

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом