Всё, что нужно знать перед прививкой от коронавируса - 2x2.su
  • Всё, что нужно знать перед прививкой от коронавируса

    29.03.2021 14:04
    Источник фото: pexels.com

    С января 2021 года на территории России началась массовая вакцинация против коронавируса. На данный момент в стране есть три официальные вакцины: «Спутник V», «ЭпикВакКорона» и «КовиВак».

    Кто может привиться?

    Привиться вакциной может любой желающий человек, если у него нет противопоказаний к применению. Такими противопоказаниями являются гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжёлые аллергические реакции, острые инфекционные заболевания или обострение хронических заболеваний, обострение ОРВИ и острых инфекционных заболеваний ЖКТ. Также прививку от COVID-19 не рекомендуется ставить беременным женщинам и лицам младше 18 лет.

    Как узнать, есть ли у человека антитела?

    Узнать о наличии антител в своём организме можно только при сдаче теста. Для исследования сдаётся кровь из вены. Делать анализ на антитела следует утром натощак или днём, не ранее чем через три часа после еды.

    Можно ли ставить прививку, если в организме есть антитела?

    Проведение теста на наличие антител при вакцинации не требуется.

    Официальных требований к предоставлению результата теста нет, но, если вы лично хотите узнать, болели ли коронавирусной инфекцией в лёгкой или бессимптомной форме, можно сделать анализ.

    Тестирование на антитела назначается при наличии у вакцинируемого положительного эпидемиологического анамнеза, т. е. если вакцинируемый имел контакт с больным инфекционными заболеваниями за последние 14 дней перед прививкой. А также - при наличии какого-либо симптома заболевания в течение последних 14 дней.

    Люди, переболевшие коронавирусом, и те, у кого есть положительные результаты теста на антитела, не прививаются.

    Как ставится прививка?

    Прививка делается в два этапа. Вам нужно записаться только на первую вакцину, запись на вторую происходит автоматически. Чтобы вы не забыли о повторной прививке, за сутки до неё вы получите СМС-сообщение с напоминанием (дата, время и поликлиника, куда нужно приехать). Промежуточное время между прививками составляет 21 день.

    Вакцинация включает следующие этапы:

    • Заполнение анкеты пациента.  Для ознакомления с вакциной пациенту выдаётся информационный материал о вакцине, анкета пациента и информационный лист для добровольного согласия.

    • Осмотр врача. Перед проведением вакцинации проводится обязательный осмотр врача с измерением температуры тела, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением уровня кислорода в организме, измерением артериального давления и частоты сердечных сокращений. 

    • Подготовка препарата. Препарат должен храниться в замороженном виде. Перед вакцинированием флакон достают из морозильной камеры и выдерживают при комнатной температуре до полного размораживания. После этого ампулу протирают спиртовой салфеткой и вскрывают флакон.

    Важно! Вакцина предназначена только для внутримышечного введения.

    • Наблюдение врача. После вакцинации пациент должен находиться под наблюдением медицинского персонала в течение 30 минут! 

    В первые сутки после вакцинации могут развиваться такие реакции, как озноб, повышение температуры, головная боль, общее недомогание, боль в области инъекции, отёчность, тошнота, снижение аппетита. Также возможны обострения аллергических реакций.

    Как записаться на прививку в Амурской области

    Записаться на добровольное вакцинирование в Амурской области можно через портал Госуслуг или на сайте электронной регистратуры.

    Для этого необходимо зайти на сайт и на главной страничке выбрать кнопку «Запись на приём к врачу», затем медучреждение, к которому вы прикреплены, после этого - нажать на кнопку «Перейти к расписанию», выбрать отделение «Вакцинация COVID-19», далее выбрать Ф.И.О. врача, необходимый день и время для записи и нажать кнопку «Записаться». После успешной записи отобразится талон на вакцинацию.

    С собой нужно принести паспорт, полис ОМС и СНИЛС. 

    Напомним, президент России Владимир Путин сделал предположение о том, когда в России снимут ограничения по коронавирусу. По словам главы государства, это может произойти к концу лета 2021 года. Поспособствует отказу от ограничений коллективный иммунитет россиян к инфекции, для этого должно быть вакцинировано 70% населения. 

    В подготовке материала использована информация с официальных сайтов стопкоронавирус.рф и gogov.ru.

    Материал подготовила Вера Попкова

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом