Василий Орлов рассказал, можно ли работать амурчанам, которым противопоказано делать прививку от COVID-19 - 2x2.su
  • Василий Орлов рассказал, можно ли работать амурчанам, которым противопоказано делать прививку от COVID-19

    31.10.2021 21:16
    Источник фото: @va.orlov

    Сегодня, 31 октября, на телеканале «Россия 24» прошла «прямая линия» с губернатором Амурской области Василием Орловым. В ходе эфира он ответил на многие вопросы жителей региона, в том числе и о вакцинации и медотводе от неё.

    У меня постоянный медотвод по причине аллергии на все лекарственные препараты. Могу ли я работать? – задала вопрос жительница Приамурья Елена.

    Василий Александрович ответил отрицательно, подчеркнув, что жителям области нужно перестать себя обманывать.

    Не надо пытаться обмануть в первую очередь самих себя. Если у вас осложнения в условиях пандемии, когда вокруг вас витает этот вирус, у вас очень высокие шансы заразиться, получить весь «букет» осложнений, раз у вас такое ослабленное здоровье. Вот эти все ограничения, которые мы ввели и будем вводить, вводятся они по всей стране и во многих странах мира, имеют одну цель – победить коронавирус. Поверьте, что нам никакого удовольствия не доставляет выслушивать претензии бизнеса, выслушивать претензии граждан о том, что кого-то кто-то никуда не пускает. Ещё раз повторяю: вакцинация – это единственный способ победить мутирующий вирус, - высказался глава региона.

    Василий Орлов также напомнил о том, что вирус мутирует, и сегодняшний штамм – «дельта» - очень серьёзен.

    Поэтому, чем раньше мы сформируем коллективный иммунитет, тем больше шансов у нас следующую волну этой пандемии пройти с наименьшими потерями. Поэтому еще раз, уважаемые друзья: вакцины достаточно, перестаньте себя обманывать, перестаньте себя уговаривать, что вас эта зараза обойдет стороной. По моему личному опыту болеть коронавирусом очень плохо, - заключил губернатор.

    В пример он привел те муниципальные образования, где коллективный иммунитет уже сформирован – Селемджинский и Шимановский районы. Здесь последние две недели не фиксируются случаи заболевания. Также в пример был приведён АГПЗ, где вакцинированы абсолютно все. По словам Орлова, из 29 тысяч работающих там человек болеет всего лишь 53.

    Были и возмущения о том, что люди не успевают сделать прививку за время работы пункта вакцинации. На это Василий Александрович ответил резко, отметив, что никто не запрещал делать этого ранее. При этом, если пару месяцев назад мобильные пункты принимали порядка 500 человек в день, то сейчас эта цифра возросла до двух тысяч. Также Орлов отметил, что не стоит бегать за «Спутником Лайт» - он предусмотрен только для переболевших ковидом в последние полгода или для ревакцинации.

    Тем временем власти задумываются и о вакцинации школьников. Пока этот вопрос находится на стадии разработки, вакцина еще тестируется. Но во многих других странах эта практика уже применяется, отметил Орлов.

    Был вопрос и о том, планируется ли поставлять в область зарубежную вакцину. Василий Александрович отметил, что решать это должны более высокопоставленные власти, да и отечественная вакцина неплохо себя зарекомендовала.

     Тем временем в торговых центрах Благовещенска творился настоящий ажиотаж. В последние выходные перед введением QR-кодов люди ринулись закупать продукты и другие товары.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом