Валентина Матвиенко высказалась о введении ковид-паспортов - 2x2.su
  • Валентина Матвиенко высказалась о введении ковид-паспортов

    21.01.2021 08:52
    Источник фото: promdevelop.ru

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказалась по поводу введения ковид-паспортов с данными от вакцинации против коронавируса. По её словам, в России не планируют вводить такие паспорта.

    - Никто не говорил, что в России будут вводиться ковидные паспорта. Это изобретение в общественном мнении. (...) Вакцинация у нас не обязательная, а рекомендательная, добровольная. В восприятии людей это (справка о прививке) такая будет красная книжечка со штампами, с этой книжечкой гражданин получит дополнительные права и возможности. (…) Нет, конечно, не будет такого, - приводит слова Матвиенко РИА Новости.

    Однако пройти вакцинацию россиянам настоятельно рекомендуют. Специалисты считают, что это единственный способ справиться с инфекцией.

    В свою очередь, глава Башкирии Радий Хабиров намерен ввести в республике «антиковидные паспорта» - электронный документ с отметкой о наличии антител, которые могут выработаться после перенесённого коронавируса или в результате прививки.

    Паспорт будет представлять собой QR-код, который при необходимости можно предъявить с телефона или в распечатанном виде. Для получения такого паспорта не понадобится писать заявление, QR-код будет сформирован автоматически.

    Обладатели кодов – поставившие прививку или предъявившие справку о наличии антител – смогут покупать билеты в госучреждения с 30-процентной скидкой и заполнять зрительные залы на 70 процентов.

    В тестовом режиме проект стартует в республике 29 января, официально – с 5 февраля.

    Между тем студенты амурской медакадемии опасаются, что без прививки от коронавируса не смогут закончить учёбу и в дальнейшем трудоустроиться. По информации из соцсетей, их могут не допустить к занятиям на клинических базах.

     

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом