В ВОЗ рассказали о возможном появлении новых штаммов коронавируса - 2x2.su
  • В ВОЗ рассказали о возможном появлении новых штаммов коронавируса

    19.01.2022 15:32
    Источник фото: pexels.com

    В скором времени возможно появление новых штаммов коронавируса, заявили в ВОЗ. Такой прогноз озвучил генеральный директор организации Тедрос Адханом Гебрейесус. Он высказал эту мысль на брифинге и отметил, что такое развитие событий становится всё более реальным после появления «омикрона». Об этом сообщает РИА «Новости».

    Тедрос Гебрейесус заявил, что новый штамм быстро распространяется по планете, а это делает возможность появления новых вариаций вируса всё более реальной. При этом сама пандемия ещё далека от своего завершения. Помимо этого на брифинге отмечали, что не стоит делать ложных выводов относительно опасности «омикрона». Пусть он и переносится легче частью пациентов, это не уменьшает опасности вариации COVID-19. А говорить о завершении пандемии ещё очень рано.

    Эта пандемия пока нигде не завершилась, и в условиях невероятного глобального распространения «омикрона» существует вероятность появления новых вариантов. Вот почему отслеживание и оценка исключительно важны, — сказал Тедрос Гебрейесус.

    Опасения гендиректора вполне понятны, ведь за прошлую неделю ВОЗ зафиксировала рост заболеваемости коронавирусом в мире на 20%. Вирус стал причиной заражения более 18 миллионов человек. Такая цифра обновила рекорд заболеваемости и стала самой большой за всю историю коронавирусного периода. 

    Напомним, что ранее в крови американских кошек нашли признаки опасной инфекции, схожей со штаммами COVID-19. Это стало толчком к предположению о существовании инфекции, которая схожа с СOVID-19. По теории, животные контактировали с вирусом, спайковый белок которого похож на аналогичный у коронавируса. 



     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом