В России из-за нового штамма коронавируса сократят действие ПЦР-теста до 48 часов - 2x2.su
  • В России из-за нового штамма коронавируса сократят действие ПЦР-теста до 48 часов

    01.12.2021 10:24
    Источник фото: @minzdravamur

    ПЦР-тест на коронавирус теперь будет действовать меньше 72 часов. Такое решение приняли на совете по борьбе с COVID-19 из-за особенностей нового омикрон-штамма. И это при том, что новой версии вируса в России пока обнаружено не было.

    Сколько дней действует ПЦР-тест на коронавирус теперь?

    Как заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, срок действия анализа на коронавирус сократят до 48 часов – двух суток. Такое решение обосновано повышенной заразностью омикрон-штамма и его способностью вызывать более быстрый ответ организма, сообщает РИА «Новости».

    ПЦР-тест был необходим для вылета в другие страны или посещения общественный мест при отсутствии вакцинации. Ранее тест действовал 72 часа.

    В Роспотребнадзоре ещё раз подчеркнули, что пока омикрон-штамм в России не выявлен. Тем не менее, он вызывает серьёзные опасения и требует немедленного всестороннего изучения. Меры профилактики коронавируса пока остаются теми же – вакцинация, ревакцинация, социальная дистанция и средства индивидуальной защиты.

    Новый штамм коронавируса нашли в 20-х числах ноября в некоторых странах Африки, в основном в Ботсване и ЮАР. Мутация генов этого штамма указывает на высокую заразность и устойчивость к антителам. Россияне, прибывающее из стран с высоким риском заражения этим штаммом, должны будут соблюдать двухнедельный карантин. Россия также ограничила въезд из ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини и Гонконга.

    Тем временем в Амурской области с сегодняшнего дня, 1 декабря, начали действовать новые коронавирусные ограничения. Теперь на очные занятия в вузы могут приходить только вакцинировавшиеся студенты с QR-кодом.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом