-
В Минздраве предложили доплачивать врачам по 200 рублей за каждого вакцинированного пациента
18.11.2021 06:49Источник фото: pexels.comВрачей хотят денежно стимулировать за вакцинацию от коронавируса. Такое предложение внесли в Министерстве здравоохранения. Платить медикам будут за консультацию, осмотр и непосредственно введение препарата.
Как сообщает «Российская газета», выплата будет производиться для всех врачей в прививочной бригаде. 60 рублей за консультацию и выписанное направление, 40 рублей за каждый осмотр до и после введения обеих компонентов вакцины, 30 рублей за каждый укол. Если все действия выполнял один человек, выплаты будут суммироваться. Их совокупный размер – 200 рублей.
По проекту, деньги перечислят всем врачам, которые проводили вакцинацию с 23 августа по 31 декабря. Медикам с районов Крайнего Севера выплаты придут с учётом повышающего коэффициента.
При этом, по информации портала Lenta.ru, сами врачи к такой инициативе отнеслись неоднозначно. Кто-то посчитал, что во многих районах 200 рублей будут достаточными суммами для врача и медсестры, только надо убедиться, что деньги до них действительно найдут. Другие назвали инициативу «постыдной».
Я вакцинирую не потому, что хочу денег, я разбираюсь с пациентом, развеиваю его страхи, объясняю, какие у него риски, и дальше он принимает решение вместе со мной. А тут мы, значит, отнимаем деньги у людей и платим за то, что их вакцинируют. Когда я вижу материал грамотный с точки зрения научной базы, это больше вызывает доверия, а не то, когда меня подстегнули - и давай коли всем без разбора, лишь бы тебе какие-то 100 рублей доплатили, – отметила иммунолог Ирина Ярцева.
Напомним, в Амурской области с 15 ноября начали действовать новые коронавирусные ограничения. Теперь QR-код о вакцинации понадобится при посещении парикмахерских, салонов красоты и культурных мероприятий.
Автор: Светлана Мубаранникова
Материалы по теме:
-
Здоровье
Медики из Приамурья готовы поехать в Китай, чтобы помогать бороться с ковидом
-
Здоровье
Обязательный масочный режим в автобусах и магазинах вернули в Благовещенске
-
Здоровье
В Благовещенске снова ввели масочный режим в некоторых организациях
-
Здоровье
В Приамурье начнут использовать вакцину от коронавируса назально
-
Здоровье
В Хэйхэ опровергли слухи о вспышке COVID-19 в местном университете
-
Здоровье
В Приамурье за неделю ковидом заболели более 2 тысяч человек, растут темпы заражения детей