В Минздраве предложили доплачивать врачам по 200 рублей за каждого вакцинированного пациента - 2x2.su
  • В Минздраве предложили доплачивать врачам по 200 рублей за каждого вакцинированного пациента

    18.11.2021 15:49
    Источник фото: pexels.com

    Врачей хотят денежно стимулировать за вакцинацию от коронавируса. Такое предложение внесли в Министерстве здравоохранения. Платить медикам будут за консультацию, осмотр и непосредственно введение препарата.

    Как сообщает «Российская газета», выплата будет производиться для всех врачей в прививочной бригаде. 60 рублей за консультацию и выписанное направление, 40 рублей за каждый осмотр до и после введения обеих компонентов вакцины, 30 рублей за каждый укол. Если все действия выполнял один человек, выплаты будут суммироваться. Их совокупный размер – 200 рублей.

    По проекту, деньги перечислят всем врачам, которые проводили вакцинацию с 23 августа по 31 декабря. Медикам с районов Крайнего Севера выплаты придут с учётом повышающего коэффициента.

    При этом, по информации портала Lenta.ru, сами врачи к такой инициативе отнеслись неоднозначно. Кто-то посчитал, что во многих районах 200 рублей будут достаточными суммами для врача и медсестры, только надо убедиться, что деньги до них действительно найдут. Другие назвали инициативу «постыдной».

     Я вакцинирую не потому, что хочу денег, я разбираюсь с пациентом, развеиваю его страхи, объясняю, какие у него риски, и дальше он принимает решение вместе со мной. А тут мы, значит, отнимаем деньги у людей и платим за то, что их вакцинируют. Когда я вижу материал грамотный с точки зрения научной базы, это больше вызывает доверия, а не то, когда меня подстегнули - и давай коли всем без разбора, лишь бы тебе какие-то 100 рублей доплатили, – отметила иммунолог Ирина Ярцева.

    Напомним, в Амурской области с 15 ноября начали действовать новые коронавирусные ограничения. Теперь QR-код о вакцинации понадобится при посещении парикмахерских, салонов красоты и культурных мероприятий.

    Польза
    2.5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом