В благовещенских поликлиниках начали делать экспресс-тесты на COVID-19 - 2x2.su
  • В благовещенских поликлиниках начали делать экспресс-тесты на COVID-19

    19.11.2020 15:52
    Источник фото: @minzdravamur

    В поликлиниках Благовещенска обследования на коронавирус теперь делают и с помощью экспресс-тестов. В понедельник, 16 ноября, в учреждения поступили две тысячи тестов. На их приобретение из областного бюджета выделили три миллиона рублей.

    Решение закупить экспресс-тесты для поликлиник Благовещенска связано с высоким количеством заболевших COVID-19. Использование экспресс-анализа позволит снять напряжённость с проведением исследований.

    – Это не ПЦР-диагностика, в котором исследование длится 8 часов. Экспресс-тесты – это быстрое исследование, так называемый иммуноферментный анализ. То есть также берётся мазок из носа и горла и за несколько минут показывает наличие вируса или его отсутствие, – пояснила руководитель регионального минздрава Светлана Леонтьева.

    Как рассказала зампред правительства Амурской области Юлия Рябинина, сегодня, 19 ноября, губернатор Василий Орлов принял решение о дополнительном приобретении ещё порядка семи тысяч экспресс-тестов. Для этого планируют выделить 10 миллионов рублей. Экспресс-тесты будут использовать для тестирования пациентов поликлиник и скрининговых исследований персонала, который подлежит обязательному обследованию. В частности, медицинских и социальных работников.

    Экспресс-тестирование проводят в поликлиниках, в которых есть свои лаборатории и соответствующие разрешения, рассказали в пресс-службе областного правительства.

    Напомним, согласно новому постановлению Роспотребнадзора, результаты анализов на коронавирус должны сообщать пациенту в течение двух суток. Тем не менее в благовещенских клиниках пока не могут пообещать выполнение анализа за такое время.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом