Благовещенцам пока не обещают тест на коронавирус за 48 часов - 2x2.su
  • Благовещенцам пока не обещают тест на коронавирус за 48 часов

    17.11.2020 15:30
    Источник фото: pixabay.com

    Роспотребнадзор ограничил срок выполнения теста на COVID-19. Теперь результаты анализов должны сообщить пациенту в течение двух суток.

    Соответствующее постановление уже подписала глава Роспотребнадзора России Анна Попова, а сам документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает «Московский комсомолец».

    В постановлении говорится, что срок выполнения теста на коронавирус будет отсчитываться с момента поступления биологического материала в лабораторию. Такие же требования опубликовало и амурское управление Роспотребнадзора у себя на сайте.

    Смогут ли благовещенские лаборатории соответствовать новым требованиям, стало интересовать горожан. Корреспондент портала 2x2.su позвонил в некоторые организации, чтобы узнать, сколько времени у них занимает исследование.

    В «Амуртесте» результат пообещали предоставить через пять дней. Но можно сдать срочный анализ за более высокую цену, уточнили клиенты медцентра.

    В центре «Абсолют» нам сообщили, что результаты анализа будут готовы в срок от одного до пяти дней.

    В медицинском центре «Спектр» тоже сказали, что данные будут готовы на пятый день.

    Клиенты медцентров также столкнулись с тем, что ни о каких 48 часах речи не идет - чтобы получить результат теста на ковид, придется ждать.

    – Утром пришлось сдавать тест на коронавирус в одном из медицинских центров. Очереди не было, всех быстро оформляли и разводили по кабинетам к врачам. Сама процедура быстрая. Правда, почему-то сказали, что результат на ковид будет готов к пятнице, крайний срок – к понедельнику. То есть точно не 48 часов. Кстати, тест на COVID-19, который делают за 4-5 дней, стоил 1900 рублей, за 1-2 дня – 3800 рублей, – сообщила Анна, жительница Благовещенска.

    Также новое постановление Роспотребнадзора затрагивает процесс выздоровления после коронавируса. Так, выписывать пациентов теперь будут после одного отрицательного теста, а не после двух. Повторные анализы у заболевших теперь будут брать не ранее чем через три дня.

    А контактировавшие с больными могут в принципе тест не сдавать – при отсутствии симптомов им достаточно побыть на самоизоляции в течение двух недель.

    Тем временем благовещенцев беспокоит не только долгое ожидание результатов, но и сам процесс сдачи теста на коронавирус. В редакцию портала 2x2.su поступили жалобы, что в очереди на мазок люди проводят часы, причём стоять им приходится на улице.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом