В Амурской области выявлено 63 заражённых свиным гриппом - 2x2.su
  • В Амурской области выявлено 63 заражённых свиным гриппом

    26.12.2022 15:35
    Источник фото: unsplash.com

    Число заболевших ОРВИ выше эпидемического порога в 3,5 раза.

    Управление Роспотребнадзора по Амурской области опубликовало свежие данные по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. За неделю в регионе обстановка по ОРВИ незначительно улучшилась, но осталась всё еще напряжённой.

    За неделю в Приамурье зарегистрировано 8611 случаев ОРВИ. По сравнению с прошлой неделей, это меньше на 293 случая, или на 3,3%. Но показатель выше недельного эпидемического порога в 3,5 раза.

    Больше всего заражённых ОРВИ в Благовещенске, Белогорске, Шимановске. Достаточно много пациентов с симптомами острого респираторного вирусного заболевания в Завитинском, Тындинском, Серышевском районах.

    Среди взрослого населения зафиксировали снижение заболеваемости ОРВИ – на 5,3%. А вот среди детей остаётся неблагоприятная обстановка – показатель сохранился на уровне прошлой недели. У ребят школьного возраста эпидемический порог превысил на 35,3%.

    Эксперты отмечают, что в этом сезоне заболеваемость респираторными инфекциями проходит в тяжёлых формах. Людям требуется лечение в стационаре. Число госпитализированных растёт. Это связывают и с тем, что население не привилось от гриппа.

    Настороженность вызывают дети от 3 до 6 лет, посещающие ДОУ, в связи с чем продолжается рост числа очагов групповой заболеваемости в образовательных учреждениях, связанных с пренебрежением мерами профилактики, - отмечают в Роспотребнадзоре.

    В Амурской области зафиксировали уже 464 случая гриппа, в том числе 63 случая так называемого свиного гриппа. За неделю зарегистрировано 257 случаев гриппа - прирост в 55,4%.

    Вырос показатель и по заболеваемости внебольничной пневмонией – сразу на 30,8%. Здесь чаще всего болеют взрослые граждане в возрасте от 40 лет. Максимальный рост (на 20,5%) заболеваемости зарегистрирован среди лиц 18-39 лет.

    Продолжается в Амурской области и рост числа заражённых коронавирусом. За одну неделю ковид подтвердили у 426 человек. Чаще всего болеют люди 18-49 лет. Но зафиксирован и рост заболевших среди группы 15-17 лет.

    Амурчан просят не пускать в школы и детсады детей с симптомами инфекционных заболеваний, необходимо обращаться к врачам. Классы с большим числом заражённых необходимо переводить на дистанционный формат обучения. На предприятиях стоит ввести «утренний фильтр», который позволит отстранить от работы заболевший персонал.

    Ранее портал 2х2.su сообщал, что первого заражённого свиным гриппом в Амурской области зафиксировали в конце ноября 2022 года. Симптомы такого гриппа похожи на обычный, отмечают специалисты.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом