В Амурской области выявили первый в эпидемическом сезоне случай свиного гриппа - 2x2.su
  • В Амурской области выявили первый в эпидемическом сезоне случай свиного гриппа

    29.11.2022 09:42
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    В Амурской области – сезон гриппа и ОРВИ. Среди заболевших амурчан нашёлся человек, у которого выявили свиной грипп. Статистику по заболеваниям за неделю опубликовало региональное управление Роспотребнадзора.

    На 47-й календарной неделе зарегистрированы первые случаи лабораторно подтверждённого гриппа. Всего выявили двух заболевших, один из которых заразился А(H1N1)sw, известным как свиной грипп.

    Симптомы нового вируса гриппа H1N1 похожи на симптомы сезонного гриппа. Среди них высокая температура, кашель, боль в горле, насморк или заложенный нос, ломота в теле, головная боль, озноб и чувство усталости. Многие из заражённых больных жаловались также на диарею и рвоту. Кроме того, как и в случае с сезонным гриппом, в результате вызываемого этим вирусом заболевания зафиксированы серьёзные и даже смертельные случаи, - говорится на сайте Роспотребнадзора.

    К сожалению, амурчане продолжают болеть ОРВИ. За неделю зарегистрировали 4277 случаев. Эпидемический порог превышен в Благовещенске, Прогрессе, Тынде, а также в Белогорском, Тындинском и Шимановском районах.

    На высоком уровне остаётся и заболеваемость внебольничными пневмониями.

    Новой коронавирусной инфекцией за последнюю неделю заразились 250 человек. Это на 3,3% больше, чем на прошлой неделе. 94,2% от общего числа заболевших взрослых приходится на невакцинированных.

    Чтобы сократить риск заразиться ОРВИ и коронавирусной инфекцией, Роспотребнадзор советует амурчанам соблюдать стандартные меры предосторожности: носить маску в местах большого скопления людей, избегать контактов с больными ОРВИ, проветривать помещения, мыть руки и избегать переохлаждений.

    Если появляются любые признаки болезни, необходимо обратиться к врачу.

    Ранее портал 2x2.su писал о том, что в Благовещенске сняли карантин по бешенству. После укуса летучей мыши, заражёной страшной болезнью, новых случаев специалисты не выявили. 

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом