Российский врач рассказал, какие симптомы у «омикрона» нехарактерные - 2x2.su
  • Российский врач рассказал, какие симптомы у «омикрона» нехарактерные

    28.01.2022 13:10
    Источник фото: pexels.com

    По России распространяется новый штамм коронавирусной инфекции «омикрон». Он отличается от предыдущих вариаций – более заразный, но вроде бы менее смертельный. Однако часто попадает в организм вместе с другими штаммами, что делает его таким же опасным. Так что именно известно нам об этой мутации вируса? Какие симптомы «омикрона» у взрослого человека?

    Как рассказал врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов, признаки «омикрона» отличаются от других штаммов. Более того, новая вариация в принципе редко вызывает характерные симптомы, которые люди уже запомнили из рекомендаций.

    Он практически не добирается до лёгких, он останавливается в бронхиолах, то есть в бронхиальном дереве. Я бы не сказал, что бронхиолит при «омикроне» намного лучше пневмонии при «дельте», но это более лёгкое заболевание, — цитирует портал news.ru специалиста.

    При этом заболевание может не сопровождаться потерей обоняния или трудностями с дыханием. Именно по исчезновению вкусов и запахов люди понимали, что могли заболеть. Уже при штамме «дельта» этот симптом стал проявляться реже, а при «омикроне» и вовсе стал редкостью.

    Среди редких симптомов, которые могут указывать на COVID-19, появились усталость, мышечные или суставные боли, тошнота, снижение аппетита, сыпь.

    Между тем прививочная кампания от коронавируса в детских поликлиниках вызвала массу негативных комментариев у амурчан. Жители области недовольны такой мерой и считают её потенциально опасной для детей. Однако амурские медики отмечают, что вакцинация – это самая главная профилактика от COVID-19.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    4
    Фотография
    3
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом