В Роспотребнадзоре рассказали, защищают ли от коронавируса многоразовые маски - 2x2.su
  • В Роспотребнадзоре рассказали, защищают ли от коронавируса многоразовые маски

    24.09.2020 10:02
    Источник фото: ИД "Дважды два"
    Специалисты считают, что средства защиты из ткани сомнительного производства не должны использоваться в целях профилактики COVID-19, потому что данных об их эффективности нет.

    - К многоразовым маскам у нас вопросов достаточно много. Если маска сшита из того материала, который не изучен, который может пропускать различные частички, в том числе и вирусы, конечно, от такой маски пользы не будет. Когда мы покупаем маску, мы должны внимательно читать свидетельство, сертификат о её пригодности для использования в медицинских целях. И, конечно, те маски, которые сшиты на неизвестном производстве, не должны использоваться, если мы не знаем точный состав материала, из которого она изготовлена, и не имеем данных по его эффективности, - рассказала руководитель отдела клинических исследований ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова во время прямого эфира в Сети.

    Однако «правильные» средства защиты достаточно эффективны, считает эксперт. Те, кто не носят маски, заражаются в 1,8 раза чаще, чем те, кто их использует, пишет РИА-Новости.

    - Частота инфицирования при ношении маски снижается достоверно - в 1,8 раза. Использующие маски болеют реже. Необходимо маски носить и тем, кто контактирует с больными, и тем, кто болеет, чтобы препятствовать распространению инфекции, - отметила Татьяна Руженцова.

    При этом всё чаще обязанность носить в общественных местах маски вызывает среди россиян недовольство. Так, накануне в Благовещенске покупательница устроила скандал из-за того, что продавец требовала от неё надеть маску и отказывалась обслуживать. Посетительница угрожала сотруднице магазина увольнением и пугала связями в прокуратуре.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом