Путин поручил начать вакцинацию от коронавируса со следующей недели - 2x2.su
  • Путин поручил начать вакцинацию от коронавируса со следующей недели

    03.12.2020 08:13
    Источник фото: pexels.com

    Президент России Владимир Путин поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой начать масштабную вакцинацию от коронавируса со следующей недели. 

    Глава государства сообщил, что в России уже создано порядка двух миллионов доз вакцины от COVID-19. Это количество даёт возможность начать масштабную вакцинацию.

    – Знаю, что уже более двух миллионов доз у нас произведено или будет произведено в ближайшие несколько дней -такого уровня достигнет производство первой зарегистрированной в мире вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник V». Это дает нам возможность начать если не массовую, то масштабную вакцинацию и, конечно, как и договаривались, прежде всего двух групп риска — это врачей и учителей, – цитируют Владимира Путина РИА «Новости».

    Татьяна Голикова, в свою очередь, отметила, что в стране есть возможность начать масштабную вакцинацию в декабре. По её словам, сейчас идёт оценка по части приоритетных групп населения. Также вице-премьер подчеркнула, что вакцинация будет бесплатной и добровольной.

    – На этой неделе  мы завершим все подготовительные мероприятия для того, чтобы доложить вам о готовности масштабно начать её на следующей неделе, — добавила Татьяна Голикова.

    Напомним, Россия зарегистрировала две вакцины от COVID-19 — «Гам-Ковид-Вак» (торговое название — «Спутник V») московского Центра им. Гамалеи и «ЭпиВакКорона» новосибирского научного центра «Вектор». Сейчас обе проходят финальную, третью фазу клинических испытаний на добровольцах.

    «Спутник V» прошла регистрацию в августе, став первой в мире вакциной от коронавируса, получившей такой статус.

    К слову, недавно российские учёные заявили об окончании пандемии коронавируса в 2021 году. Помочь в остановке роста заболеваемости должна именно вакцинация. 

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом