Российские учёные заявили об окончании пандемии COVID-19 в 2021 году - 2x2.su
  • Российские учёные заявили об окончании пандемии COVID-19 в 2021 году

    30.11.2020 08:13
    Источник фото: pixabay.com

    Пандемия коронавируса закончится в 2021 году - такое заявление на онлайн-фестивале Science Bar Hopping сделал генеральный директор Государственного научного центра «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов.

    Вирус никуда не исчезнет, но пандемия закончится, считает учёный. Произойдёт это из-за формирования коллективного иммунитета в обществе. Именно благодаря иммунитету остановится постоянный рост числа инфицированных. Но чтобы иммунитет сформировался, около половины населения необходимо привить от коронавируса. Исследователи заметили, что геном вируса практически не меняется, поэтому вакцинация будет эффективной. 

    - Вирус сохранится, но сама пандемия уйдёт, уверен, что в 2021 году. Мы констатируем, что изменений в данном вирусе практически не происходит, то есть при геноме в 30 тыс. нуклеотидов (в 30 тыс. знаков) количество изменений между двумя любыми штаммами, которые мы берём, не более 30, то есть не более 0,1%, – цитирует Рината Максютова РИА Новости.

    К слову, первая в России и в мире вакцина против коронавируса, «Спутник V», была зарегистрирована 11 августа. Её разработали специалисты Центра им. Н.Ф. Гамалеи. Вторую вакцину от центра «Вектор» зарегистрировали 14 октября.

    Напомним, недавно сообщалось, что массовая вакцинация россиян от коронавируса начнётся до конца 2020 года. При этом платить за прививку не нужно – она будет бесплатной. 

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом