По итогам испытаний эффективность «ЭпиВакКороны» составляет 79% - 2x2.su
  • По итогам испытаний эффективность «ЭпиВакКороны» составляет 79%

    05.08.2021 15:24
    Источник фото: @minzdramur

    Специалисты обнародовали промежуточные итоги испытаний вакцины от ковида «ЭпиВакКорона». Иммунологическая эффективность препарата составляет 79%.

    Как сообщают «Известия», на 42-й день после вакцинации «ЭпиВакКороной» антитела к коронавирусу были найдены у 79% привитых добровольцев и 11,6% человек из группы плацебо.

    Испытания вакцины проводила независимая контрактная исследовательская организация. В них участвовали 3 тысячи добровольцев в возрасте от 18 лет. Один из них выбыл из испытаний. Вакцину получили 2253 человека, ещё 746 получили плацебо. С каждым добровольцем провели девять встреч для наблюдения за их состоянием и отбора проб.

    На 21-е сутки антитела были найдены у 18% добровольцев. На 42-й день после прививки они появились у 79%. Антитела у группы плацебо объясняются тем, что люди за время исследования встретились с коронавирусом. При этом у 40,9% добровольцев обнаружили высокое количество антител.

    Важно подчеркнуть, что если в испытаниях у 79% людей обнаружены антитела IgG, то это так называемая иммунологическая эффективность вакцины, — объяснила заместитель руководителя центра «Вектор» Роспотребнадзора Татьяна Непомнящих. — Не нужно путать ее с эпидемиологической эффективностью, которая исходит из других данных и высчитывается по особой формуле. Когда же говорят про эффективность вакцины, имеют в виду именно ее эпидемиологическую эффективность.

    Напомним, в Амурской области студенты переживают, что без прививки их не допустят к очным занятиям. Портал 2x2.su обратился за комментарием в вуз.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом