Переболевший коронавирусом мэр Благовещенска стал донором плазмы - 2x2.su
  • Переболевший коронавирусом мэр Благовещенска стал донором плазмы

    28.12.2020 13:14
    Источник фото: @blagoveshchensk.rf

    Мэр Благовещенска Олег Имамеев стал донором антиковидной плазмы, в которой сейчас нуждаются пациенты инфекционных госпиталей. Для этого глава областного центра побывал на Амурской областной станции переливания крови.

    - Мы ведём заготовку иммунной плазмы от доноров-реконвалесцентов – людей, которые переболели новой коронавирусной инфекцией. Их плазма содержит антитела, которые нам так нужны, в частности иммуноглобулины G. Для этого донор предварительно приходит к нам и обследуется на уровень этих антител. Затем он проходит процедуру аппаратного плазмафереза: у донора забирается только плазма, а кровь возвращается обратно. Плазма проходит процедуру патогенредукции, в ходе которой убиваются всевозможные инфекционные агенты. После этого её уже можно выдавать лечебным учреждениям по заявкам, – рассказала заведующая отделом комплектования донорских кадров, врач-трансфузиолог Амурской областной станции переливания крови Татьяна Первенецкая.


    Коронавирусом Олег Имамеев переболел в октябре, заболевание протекало в лёгкой форме. Спустя некоторое время после выздоровления и определения необходимых показателей мэр стал донором.

    По словам медиков, эта процедура абсолютно безопасна, плазма восстанавливается довольно быстро. Желающих сдать антиковидную плазму достаточно много, добавляют специалисты. Однако из 10 человек, сдавших биоматериал, пройти по показателям и стать донорами могут, как правило, не более двух-трех.

    ⠀- На процедуру ушло всего 40 минут, а это может спасти чью-то жизнь. Я бы хотел призвать сдать кровь и плазму всех, кто имеет подходящие показатели для этого, – сказал Олег Имамеев.

    На соседней кушетке с мэром плазму сдавала врач-оториноларинголог детской областной больницы. Она поделилась своим опытом.

    - Это мой врачебный долг - помогать людям. Я прекрасно понимаю, что это жизненно необходимо для пациентов. Если я могу поделиться тем, что у меня есть, я, конечно, это делаю с удовольствием. По отзывам пациентов, иммунная плазма действительно помогает справиться с болезнью, – рассказала врач-оториноларинголог Амурской областной детской клинической больницы Мария Захарова.

    Ранее портал 2x2.su писал, что желающие стать донорами амурчане не могут пройти процедуру из-за бумажных проволочек. Как выяснилось, жители области готовы помочь в сдаче крови на плазму, но мешают бюрократические препятствия – требование иметь справку от врача.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом