В Болгарии из-за ошибок в организации вакцинации умерли 10 тысяч человек - 2x2.su
  • В Болгарии из-за ошибок в организации вакцинации умерли 10 тысяч человек

    29.07.2021 17:45
    Источник фото: pexels.com

    В Болгарии признали гибель 10 тысяч людей из-за ошибок при  организации вакцинации. Соответствующее заявление сделал министр здравоохранения страны Стойчо Кацаров.

    Ошибки, допущенные в Болгарии при организации прививочной кампании от коронавирусной инфекции, привели к гибели нескольких тысяч человек. Об этом пишут «Известия».

    Глава минздрава рассказал, что ошибки были связаны с неправильными приоритетами по вакцинации пожилого населения Болгарии. Граждане старше 60 лет, а также люди с тяжёлыми заболеваниями не оказались в первой очереди на прививку.

    Эти жизни могли бы быть спасены, ведь около 80% умерших были пожилые граждане, - сказал Кацаров в ходе выступления в парламенте.

    Министр прокомментировал, что и неправильный выбор вакцин стал причиной, по которой сложилась такая трагическая ситуация. По словам главы минздрава технического правительства Болгарии, правительство заказало больше вакцины британско-шведской компании AstraZeneca в ущерб трём другим одобренным в ЕС препаратам (Pfizer, Moderna и Janssen).

    Из-за задержки поставок до конца февраля в стране удалось привить лишь около 200 тысяч человек из 7 млн жителей.

    Как ранее писал портал 2х2.su, учёные назвали сроки падения уровня антител после вакцинации от коронавируса. Как оказалось, общее количество начинает падать уже через шесть недель. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на британский научный журнал, учёные исследовали 600 человек, поставивших вакцины Pfizer и AstraZeneca. Они выяснили, что после двух доз вакцины Pfizer уровень антител значительно выше.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом