Учёные узнали, когда начинает уменьшаться количество антител у вакцинированных от COVID-19 - 2x2.su
  • Учёные узнали, когда начинает уменьшаться количество антител у вакцинированных от COVID-19

    28.07.2021 15:20
    Источник фото: pexels.com

    Учёные назвали сроки падения уровня антител после вакцинации от коронавируса. Как оказалось, общее количество начинает падать уже через шесть недель.

    Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на британский научный журнал, учёные исследовали 600 человек, поставивших вакцины Pfizer и AstraZeneca. Они выяснили, что после двух доз вакцины Pfizer уровень антител значительно выше. Общий уровень антител начинает падать уже через шесть недель, а в течение 10 недель может упасть более чем на 50%. Однако, по словам специалистов, клинические последствия от снижения уровня пока не ясны, поэтому нельзя говорить, что через какой-то срок у организма ухудшается защита от вируса.

     Для Pfizer уровни антител снизились с среднего значения 7506 единиц на миллилитр в течение 21-41 дня до 3320 единиц на миллилитр через 70 дней и более. Для Astra Zeneca уровни антител снизились со среднего значения 1201 единица на миллилитр через 0-20 дней до 190 единиц на миллилитр (67–644) через 70 или более дней. Если антитела продолжат снижаться такими темпами, то это может означать значительное ослабевание защитных свойств вакцин, особенно в отношении новых вариантов вируса, – сообщили учёные Университетского колледжа Лондона.

    Напомним, по данным на 27 июля, в Амурской области зафиксировано два новых летальных исхода от коронавируса. Общее количество смертей от COVID-19 в регионе достигло 336. Об этом сообщает сайт стопкоронавирус.рф.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом