Что положено делать россиянам, приехавшим из-за границы, с мая 2021 года? - 2x2.su
  • Что положено делать россиянам, приехавшим из-за границы, с мая 2021 года?

    30.04.2021 14:39
    Источник фото: pexels.com

    С мая этого года прилетевшие из-за рубежа россияне обязаны выполнить ряд определённых действий: сообщить о своём прибытии, двукратно сдать тесты на коронавирус и в течение трёх дней соблюдать изоляцию. На самые распространённые вопросы по этому поводу ответили в управлении Роспотребнадзора по Амурской области.

    Что делать по прибытии из-за границы?

    Во-первых, позвонить на горячую линию по номеру 122 и сообщить о своём возвращении, а также о месте и датах пребывания за рубежом. А также предоставить контактную информацию, включив сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания.

    Затем пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результатах исследования на портале Госуслуг через форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации».

    Сколько тестов необходимо провести и с каким интервалом?

    Два теста - в течение трёх календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации и повторно в срок до 5 дней с момента въезда на территорию России. Интервал между первым и повторным лабораторным исследованием на COVID-19 методом ПЦР должен составлять не менее суток.

    Где проходить тестирование?

    Обследование можно пройти в любой аккредитованной лаборатории любого региона РФ, в том числе в Амурской области, а также в аэропортах, открытых для международных границ. Главное – соблюсти сроки обследования.

    Выходить ли на работу прибывшим или необходимо ждать результатов тестов?

    До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 необходимо соблюдать режим изоляции по месту пребывания. Право на получение работником больничного листа на период изоляции до получения результатов тестирования нормативно не закреплено, только в случае появления клинических признаков заболевания.

    Можно ли оформить больничный лист, пока ждёшь результаты теста?

    Работник должен урегулировать данный вопрос с работодателем индивидуально. В случае появления любых признаков ухудшения состояния здоровья в течение 14 календарных дней со дня прибытия на территорию России граждане должны незамедлительно обратиться за медицинской помощью без посещения медицинских организаций.

    Как ранее писал портал 2х2.su, для прилетевших в Приамурье пассажиров возобновляют анкетирование. А тем, кто прибыл из-за рубежа, придётся пройти двукратное тестирование на COVID-19. Это нужно для того, чтобы в регион не завезли новые, более агрессивные штаммы коронавируса.

    Подготовила Лилия Фомина

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом