«Это жестоко!»: благовещенок напугали слухи о передаче роддома под ковидарий - 2x2.su
  • «Это жестоко!»: благовещенок напугали слухи о передаче роддома под ковидарий

    03.11.2020 14:52
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    В социальных сетях появилась информация, что благовещенский роддом планируют сделать инфекционным госпиталем. Горожан слухами о закрытии роддома пугают уже несколько недель. Также были неподтвержденные сведения и про переоборудование перинатального центра Благовещенска под ковидарий. Но официально областные власти эту информацию не подтверждали.

    Напомним, роддом Благовещенска уже временно переставал принимать рожениц летом этого года. Такие меры были приняты из-за противоэпидемических мероприятий. Поступление на плановое размещение было приостановлено, всех женщин отправляли в перинатальный центр.

    В начале ноября будущих мам снова напугали переводом роддома в другое медицинское учреждение. Причем подтверждения этому также нет.

    – Я надеюсь, что всё это слухи и сплетни. Надеюсь, что наше правительство не настолько недальновидно и жестоко по отношению к такой незащищённой группе населения, как беременные женщины. Ведь мы не поле для опытов. Роженицы из всех районов, роженицы с патологиями, роженицы из областного центра - все встретятся в перинатальном центре. И что дальше? Как будет справляться медицинский персонал? Его ведь больше не станет. Роды - это не то мероприятие, которое можно провести самостоятельно. У меня, например, запланировано кесарево. Пособие, как сделать его дома своими руками, ещё никто не написал, слава богу. Но как тогда будут проходить роды, кто будет их принимать?  – возмутилась благовещенка Наталья, которая находится на поздних сроках беременности.

    Наталья предположила, что такие меры, скорее всего, хотят принять из-за оснащения палат роддома кислородом. Однако женщина напомнила: если у рожениц не будет таких палат, они тоже могут погибнуть из-за нехватки кислорода.

    Между тем, если эта информация правдива, то благовещенский роддом станет не первым, отданным под нужды борьбы с коронавирусом. Ранее сотрудники роддома в Хабаровске пытались отстоять свои права и даже обращались к президенту России Владимиру Путину. Они рассказывали, что на базе родильного дома № 2 собираются развернуть инфекционный госпиталь для больных с коронавирусом, а рожениц планируют отправлять в другие роддома и перинатальный центр. В октябре родильный дом в Новосибирске тоже перепрофилировали в инфекционное отделение. Похожие меры приняли и в Челябинской области – с девятого октября в роддоме Коркино открыли госпиталь на 100 коек для среднетяжёлых и тяжёлых пациентов. 

    Также перестали принимать рожениц роддома Пятигорска и Томска. Теперь врачи борются за жизни людей с коронавирусной инфекцией, а женщин развозят по ближайшим больницам или даже по ближайшим городам. По словам местных специалистов, родильные дома действительно подходят для таких мер из-за проектировочных особенностей и наличия кислородной разводки в палатах. 

    Чтобы проверить данную информацию, корреспондент портала 2x2.su направил официальный запрос в минздрав Амурской области. Редакцию интересует правдивость информации, число выделенных коек в переоборудованном госпитале и пр.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом