-
Житель Пензы стал первым фигурантом дела об уклонении от мобилизации в России
06.10.2022 14:40Источник фото: freepikВ России из-за уклонения от мобилизации завели первое уголовное дело. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ.
По информации ведомства, 23 сентября в рамках частичной мобилизации жителю Пензы 1990 года рождения пришла повестка. В документе было сказано явиться 26 сентября в администрацию Кондольского сельсовета для последующей отправки в военкомат. Несмотря на это, призывник в указанное время не явился.
В связи с этим следователи Зареченского межрайонного следственного отдела СКР возбудили уголовное дело статье 328 («Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований») УК РФ. Документ предусматривает наказание за уклонение от службы, пишет «РИА Новости».
Сообщается, что позже мужчину задержали и доставили в изолятор, где он провёл уже несколько дней. Теперь уклонисту грозит до 2 лет тюрьмы.
Ранее данная статья об уклонении от призыва на военную службу в рамках мобилизационных граждан не применялась.
Уголовное наказание может настигнуть и жителя Волгоградской области. Ранее его признали годным к военной службе. Категорию присвоили А3, пишет Дзержинский районный суд.
Сотрудник военкомата вручил мужчине повестку об отправке его в воинскую часть. Служить призывник должен был весной 2022 года. Документ россиянин проигнорировал, оснований для этого никаких не было. Данное дело уже направили в суд.
Ранее портал 2x2.su писал, что сегодня, 6 октября, в Благовещенске начал работу Центр поддержки семей мобилизованных горожан. Об этом сообщает администрация областного центра.
Специалисты уже начали принимать обращения. Благовещенцам дают консультации и помогают в решении возникших вопросов.
Получить консультацию можно с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00 любым удобным способом.
Автор: Алина Слюсаренко
Материалы по теме:
-
Отдых
Стало известно, почему Благовещенск украсили к Новому году уже к 1 декабря
-
Недвижимость
Администрация Белогорска взыскала 11,8 млн рублей с подрядчика за некачественный ремонт в парке
-
ЖКХ
«Объект очень серьезный»: в АКС объяснили, почему в п. Аэропорт постоянные перебои с водой
-
Природа
Амурчанин, вырубивший деревьев на 6,3 млн рублей, убеждал суд, что нашел древесину
-
Транспорт
В Белогорске осудят женщину, которая устроила гонки на дороге, в ходе которых погиб пешеход
-
Общество
В Чигирях фотоловушка помогла выйти на нарушителей, которые выбросили мусор в чужие контейнеры