Завершилось расследование уголовного дела экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала - 2x2.su
  • Завершилось расследование уголовного дела экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала

    25.10.2021 13:10
    Источник фото: @anton_furgal

    Завершилось расследование уголовного дела против экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Сейчас решается вопрос о дальнейшей передаче дела в суд, сообщает официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

    По данным следствия, Фургал в 2004-2005 годах был организатором преступной группы, которая совершила убийство Евгения Зори и Олега Булатова и покушение на Александра Смольского.

    РИА Новости пишет, что виновность экс-губернатора удалось установить благодаря анализу всех собранных материалов и экспертных исследований. Таким образом, следствие установило, что причинами убийств являлись коммерческие интересы Фургала и его соучастников.

    В первом случае поводом для убийства стала «неприязнь, возникшая на почве длительного конфликта». Специалисты предполагают, что указание на убийство Зори выдавали Сергей Фургал и его компаньон Николай Мистрюков. Исполнителем же был Андрей Палей, который пустил следствие по ложному следу, сымитировав конфликт с погибшим.

    Также Фургал и Мистрюков пытались расширить свой бизнес по приёму металлолома в Амурской области. Им помешал Александр Смольский, который занимался аналогичной деятельностью, но с более выгодной ценой.

    Не выдержав конкуренции, Фургал принял решение убить Смольского. Исполнитель преступления Марат Кадыров подбросил в гараж к пострадавшему две гранаты, взорвалась всего одна. Смольский получил небольшие ранения.

    После данных событий Фургала и Мистрюкова задержали как подозреваемых, но уголовное дело было прекращено из-за недостатка доказательств. Однако, по информации следствия, в преступлениях бизнесменов заподозрил милиционер Олег Булатов, который также был убит.

    В связи с этим Сергея Фургала с 9 июля 2020 года обвиняют в «покушении на убийство двух и более лиц, совершённом организованной группой, из корыстных побуждений, по найму, общеопасным способом», «убийстве двух и более лиц, совершённом организованной группой, по найму, с целью скрыть другое преступление», а также в «незаконном приобретении, хранении, ношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, совершённом организованной группой».

    Соучастникам преступлений также предъявлены обвинения в зависимости от степени участия и ролей каждого.

    Представитель СК РФ Светлана Петренко сообщает, что причастность всей орггруппы подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, самих обвиняемых и заключениями судебных экспертов.

    Также Петренко добавила, что заявления Фургала о давлении со стороны следствия не имеют реальных оснований и расценены как попытки затянуть срок расследования, привлечь к себе внимание и дискредитировать работу следователей. Сам Сергей Фургал своей вины не признаёт.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом