-
Завершилось расследование уголовного дела экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала
25.10.2021 04:10Источник фото: @anton_furgalЗавершилось расследование уголовного дела против экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Сейчас решается вопрос о дальнейшей передаче дела в суд, сообщает официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
По данным следствия, Фургал в 2004-2005 годах был организатором преступной группы, которая совершила убийство Евгения Зори и Олега Булатова и покушение на Александра Смольского.
РИА Новости пишет, что виновность экс-губернатора удалось установить благодаря анализу всех собранных материалов и экспертных исследований. Таким образом, следствие установило, что причинами убийств являлись коммерческие интересы Фургала и его соучастников.
В первом случае поводом для убийства стала «неприязнь, возникшая на почве длительного конфликта». Специалисты предполагают, что указание на убийство Зори выдавали Сергей Фургал и его компаньон Николай Мистрюков. Исполнителем же был Андрей Палей, который пустил следствие по ложному следу, сымитировав конфликт с погибшим.
Также Фургал и Мистрюков пытались расширить свой бизнес по приёму металлолома в Амурской области. Им помешал Александр Смольский, который занимался аналогичной деятельностью, но с более выгодной ценой.
Не выдержав конкуренции, Фургал принял решение убить Смольского. Исполнитель преступления Марат Кадыров подбросил в гараж к пострадавшему две гранаты, взорвалась всего одна. Смольский получил небольшие ранения.
После данных событий Фургала и Мистрюкова задержали как подозреваемых, но уголовное дело было прекращено из-за недостатка доказательств. Однако, по информации следствия, в преступлениях бизнесменов заподозрил милиционер Олег Булатов, который также был убит.
В связи с этим Сергея Фургала с 9 июля 2020 года обвиняют в «покушении на убийство двух и более лиц, совершённом организованной группой, из корыстных побуждений, по найму, общеопасным способом», «убийстве двух и более лиц, совершённом организованной группой, по найму, с целью скрыть другое преступление», а также в «незаконном приобретении, хранении, ношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, совершённом организованной группой».
Соучастникам преступлений также предъявлены обвинения в зависимости от степени участия и ролей каждого.
Представитель СК РФ Светлана Петренко сообщает, что причастность всей орггруппы подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, самих обвиняемых и заключениями судебных экспертов.
Также Петренко добавила, что заявления Фургала о давлении со стороны следствия не имеют реальных оснований и расценены как попытки затянуть срок расследования, привлечь к себе внимание и дискредитировать работу следователей. Сам Сергей Фургал своей вины не признаёт.
Автор: Алина Слюсаренко
Материалы по теме:
-
Криминал
В Белогорске шумная компания напала на полицейских и была наказана
-
Криминал
В Тынде парень украл у пассажирки на вокзале чемодан с телефоном и планшетом
-
Криминал
Житель Забайкалья обвиняется в краже золотосодержащей породы с амурского рудника
-
Криминал
Благовещенца, который избил посетителя ночного клуба, арестовали до июня 2025 года
-
Криминал
Неадекватный гражданин в наркодиспансере Благовещенска ударил полицейского
-
Криминал
Благовещенка украла пенсию у женщины, которая пустила её к себе пожить