-
Видео о наводнении в Амурской области на известном Youtube-канале собрало почти миллион просмотров
25.09.2021 19:22Источник фото: скриншотИзвестный российский журналист, который ведёт популярный Youtube-канал «The Люди», Антон Лядов выпустил видеоролик о наводнении в Амурской области. Репортаж длится 36 минут и охватывает проблемы местных жителей, которые пострадали от паводка.
Видеоролик под названием «Самое страшное наводнение на Дальнем Востоке» всего за четыре дня набрало более 820 тысяч просмотров и более пяти тысяч комментариев.
Это Лядов, и сегодня наш выпуск с границы России и Китая - это город Благовещенск, где в этом году случилось крупнейшее наводнение за больше чем 100 лет. Под водой оказалось 19 населенных пунктов: сел, поселков, городов и т.д. Этот выпуск снимал я не один, его снимал новый человек в команде «The Люди» - Андрей Ященко. Очень надеюсь, что выпуск вам понравится, - говорится в описании под репортажем на канале «The Люди».
Съёмочная группа объехала затопленные посёлки в самый пик наводнения, когда дома в отдельных населённых пунктах стояли по крышу в воде. Журналисты общались с местными жителями, смотрели, как те вместе с животными, всей семьёй спасались от стихии на чердаках.
Кроме пострадавших домов операторы засняли разрушенные мосты и дороги.
Посмотрите, насколько сильной была стихия, что вырвала бетонную плиту, - удивляется в кадре журналист.
В объективы камер попали все ужасы наводнения.
До эпицентра стихийного бедствия остаётся всего 40 километров, но неожиданно дорога уходит под воду, - комментирует ведущий. – Дальше – отрезанные от цивилизации посёлки. Несколько шагов – и воды по грудь.
Съёмочная группа даже приняла участие в эвакуации нескольких местных жителей.
Затронули в репортаже и вопрос влияния ГЭС на затопления области. Многие люди винят именно гидроэлектростанции в том, что регион регулярно топит. Комментарий на этот счёт дал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Севостьянов. Он отметил, что это очень «популярное мнение среди жителей области».
Репортаж с энтузиазмом приняли зрители. Многие в комментариях хвалили журналистов и благодарили за проделанную работу.Бурейская ГЭС сдержала практически 60 процентов воды, Зейская ГЭС порядка 40 процентов воды. Если бы не было этих плотин, то, по всем предварительным расчетам, Благовещенск бы затопило, - говорит Алексей Севостьянов.
Напомним, что после второй волны паводка некоторые люди жалуются на то, что не могут получить документы о состоянии жилья.
Автор: Татьяна Рябова
Материалы по теме:
-
Общество
Мусорный коллапс в г. Сковородино: контейнеры переполнены
-
ЖКХ
8 декабря в п. Аэропорт и Чигирях на весь день отключили воду
-
Проиcшествия
11-летняя благовещенка, сломавшая кости рук после падения с самоката, получит 400 тыс. рублей от ГСТК
-
Общество
В Приамурье группировка незаконно добыла уголь на сумму в 65 млн рублей
-
Общество
В Свободном разыскивают вандалов, оставивших странную надпись на зданиях
-
Общество
Прокуратура: ремонт фасада в амурском пансионате приняли и оплатили без выполненных работ