Василий Орлов рассказал о формировании комфортной городской среды в Приамурье на форуме «ProДФО» - 2x2.su
  • Василий Орлов рассказал о формировании комфортной городской среды в Приамурье на форуме «ProДФО»

    03.04.2021 10:39
    Источник фото: amurobl.ru

    Губернатор Амурской области Василий Орлов в онлайн-режиме поучаствовал в пленарном заседании «Городская среда в регионах ДФО в эпоху посткоронавируса» в рамках форума «ProДФО - Забайкальский край». В мероприятии также поучаствовали министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернаторы субъектов ДФО. Во время сессии речь шла о благоустройстве населенных пунктов, создании общественных пространств, поддержании чистоты и уюта в городах Дальнего Востока.

    Глава Приамурья рассказал о реализации в регионе проекта «Формирование комфортной городской среды». Он отметил, что с 2017 года Амурская область принимает в нём активное участие. За четыре года, включая текущий, в муниципальных образованиях области благоустроены 171 дворовая и 40 общественных территорий на общую сумму 924 млн руб. Большая работа по проекту была проведена в 2020 году. В Амурской области в рамках реализации проекта удалось благоустроить 45 дворовых и 10 общественных территорий.

    Василий Орлов рассказал о формировании комфортной городской среды в Приамурье на форуме «ProДФО»

    - Еще больший объем работ, чем в 2020 году, намечен на 2021 год. В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» запланирована реализация 66 проектов благоустройства. Это 13 общественных и 53 дворовых территории, перечислил Василий Орлов. - Благоустроенные скверы появятся в поселке Моховая Падь города Благовещенска, близ площади Победы в городе Сковородине, в ЗАТО Циолковский на улице Победы. В Завитинске будет благоустроена зона отдыха. А в Зее будут обновлены три общественные территории: площадь Ленина, площадь 100-летия города и площадь Гидростроителей.

    Также в городах Приамурья появятся новые детские спортивные площадки, новый парк аттракционов. Кроме того, в этом году планируется выполнение 2 достаточно масштабных проектов благоустройства по конкурсу малых городов: Бамовский Арбат в Тынде и Городской парк культуры и отдыха в ЗАТО Циолковский, добавил губернатор.

    Он подчеркнул, что один из основных показателей эффективности работы – это удовлетворенность населения. Проводятся опросы жителей, ведется мониторинг отзывов в социальных сетях. Грубых нарушений и брака в работе подрядчиков выявлено не было. Но если работы ведутся с нарушениями, жителей призывают незамедлительно сообщать об этих фактах в органы местного самоуправления или в министерство ЖКХ.

    Между тем уже 26 апреля в Приамурье начнется голосование, в ходе которого жители 11 муниципальных образований выберут территории для благоустройства на будущий год. Опрос будет проходить онлайн, на единой федеральной платформе. Свои пожелания жители городов Благовещенск, Белогорск, Свободный, Райчихинск, Сковородино, Тында, Шимановск, Завитинск, Зея, а также ЗАТО Циолковский и пгт Прогресс могут выразить в течение месяца.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом